Судебные приставы. Долг
Здравствуйте! В случае если у вас имеется несколько исполнительных производств, то заявление о сохранении прожиточного минимума нужно подать по каждому из них, поскольку исполнительное производство возбуждается по каждому исполнительному документу отдельно, в новом заявлении укажите номер и дату возбуждения производства.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте, Григорий.
Чтобы вам оставили прожиточный минимум, нужно было приложить к заявлению подтверждающие документы. Просто так (на словах), никто вам не поможет.
Если вы приложили документы, но пристав отказал, - у вас есть право на обращение в суд (ст. 203 ГПК РФ).
У вас есть еще право обратиться в суд об отсрочке или рассрочке исполнения долга- Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.( ст.203 ГПК РФ). Напишите заявление по обеим случаям и укажите, что вам сохранен прожиточный минимум. Если остались вопросы, напишите на канал https://t.me/jurist21elena
У вас есть право на обращение в суд (ст. 203 ГПК РФ).
Если вы не работаете официально, то пристав вам не оставит прожиточный и у него нет оснований для приостановки действующих ИП. пусть "взыскивает" пристав, если нет у вас доходов. Должники годами не платят и ничего.
Если Ип возбуждено на основании судебного приказа (ов), то вы вполне можете отменить попробовать его, но после отмены кредитор уже через исковое заявление будет пытаться взыскать долг.