Право после развода на 1/2 дома
Здравствуйте, Анастасия. Ваш мужчина имеет право на 1/2 долю в праве на дом, как на имущество супругов, нажитое в браке. Тот факт, что истекло три года ничего не меняет. Срок исковой давности отсчитывается не от расторжения брака, а от момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.
Он имеет право на 1/2 долю дома.
мОн имеет право на 1/2 долю дома.
Здравствуйте, да он имеет право на 1/2 долю дома.
Действительно, по закону, в силу п. 7 ст. 38 Семейного кодекса РФ, к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.
Однако срок исковой давности в 3 года начинает течь не с момента прекращения брака, а со дня, когда супруг узнал или должен был узнать о нарушении своего права в отношении совместного имущества.
Ипотека выплачена в период брака?
Ипотеку продолжает платить его бывшая жена. Он только созаемщик по ипотеке. В ноябре 2025 года ипотека заканчиваеться. А в феврале 2026 года будет как три года после их развода.
Конечно он имеет право на 1/2
Ваш сожитель вправе подать иск в суд и выделить себе 1/2 долю в доме. на земельном участке и другого имущества приобретённого в браке.
Срок исковой давности начинает исчисляться с даты, когда сторона узнала о нарушении своего права.
Купили в браке дом и землю Значит его доля 1/2 статьи 34 39 СК РФ при разделе
Истечение трёхлетнего значения не имеет.
Но непонятно почему ему нельзя посуду разделить это имущество по 1/2 что он тянет
Не хочет начинать судиться с бывшей женой. Вот и думает, если она потом после трёх лет развода попросит освободить его дом, то достанется ли ему 1/2 дома или он останется ни с чем.
Он имеет право на 1/2 долю дома. вме