Можно ли выйти из дачного кооператива
Выйти из членов кооператива можете но содержать общее имущество которое на балансе тоже обязаны
Да, вы имеете право выйти из членов СНТ, но при этом сумма взносов не изменится, ст. 5 ФЗ217.
Это т.е. все равно придётся платить взносы?
Статья 5. Ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия (членства) в товариществе
1. Ведение садоводства или огородничества на садовых земельных участках или огородных земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия (членства) в товариществе может осуществляться собственниками или в случаях, установленных частью 11 статьи 12 настоящего Федерального закона, правообладателями садовых или огородных земельных участков, не являющимися членами товарищества.
2. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе использовать имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, на равных условиях и в объеме, установленном для членов товарищества.
3. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.
4. Суммарный ежегодный размер платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества, рассчитанных в соответствии с настоящим Федеральным законом и уставом товарищества.
Совершенно верно Ведь вносы собирают не на весёлый банкет, а на содержание и ремонт инфраструктуры дачного кооператива, которой Вы будете продолжать пользоваться, даже выйдя из членов кооператива.
Единственное, чего Вы не будете делать, это присутствовать на собраниях собственников и голосовать за принимаемые решения!
Можете, но придется заключать договор о техобслужиании, который вам будет не дешевле
Да, можно выйти из дачного кооператива (СНТ) по собственному желанию.
Можно просто выйти из дачного кооператива