Ялта, 07.09.2025, 14:43

Увольнение за проступок при поданном заявлении - это законно?

Вопрос №24741017 из г. Симферополь
опубликован 07.09.2025, 14:43
Здравчтвуйте. Подскажите пожалуйста, если налрговый инспектор написал заявление на увольнение по собственному желанию, но ща два дня до предельной даты увольнения совершен проступок, его увольняют по дисциплинарному взыскание, а не по собственному желанию. Это правомерно?
Лучший ответ
Рекомендуется

За дисциплинарный проступок можно уволить, если в течение года он был совершен хотя бы 2 раза, лучше 3, тогда увольнение было бы законным. В вашем случае можно написать жалобу в ГИТ, чтобы изменили основание увольнения.

07.09.2025, 15:15

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Если увольняют за проступок, то у работодателя должны быть правовые основания основания. Если их нет,то оспаривайте.

07.09.2025, 14:53

Да, работодатель вправе уволить сотрудника по дисциплинарному взысканию, даже если тот написал заявление об увольнении по собственному желанию.

Согласно пункту 33 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 №2, трудовые отношения прекращаются лишь по истечении срока предупреждения об увольнении, а работодатель может применить дисциплинарное взыскание и в период этого срока.

07.09.2025, 14:54

нет -192-193 ТК РФ - у сотрудника 2 рабочих дня на представление объяснения и физически работодатель не успеет в соответствии с законом уволить через дисциплинарное взыскание

07.09.2025, 14:55

По статье за проступок не могут уволить, тк дата увольнения по собственному желанию наступит быстрее, чем работодатель успеет провести дисциплинарное расследование и привлечь работника к дисциплинарной ответственности.

07.09.2025, 14:55

Вот бы это то что Вы объяснили простыми словами и усвоил бы ""высококлассный иностранный специалист "" Исмаилов , который просто 192 -193 ТК РФ не читал никогда видимо !

А в последний день работнику обязаны выдать трудовую книжку и произвести расчет !

07.09.2025, 15:12

работодатель вправе уволить сотрудника по дисциплинарному взысканию, даже если тот написал заявление об увольнении по собственному желанию.

07.09.2025, 17:28

у работодателя должны быть правовые основания основания

08.09.2025, 07:31