LSN Messenger
Тула, 07.09.2025, 18:33

Работодатель отказывается платить расчетные

Вопрос №24741195 из г. Тула
опубликован 07.09.2025, 18:33
Работали официально по ТК у ИП (магазин сантехники) обвинив в краже, заставил уволиться по собственному желанию. Факта кражи не было и доказательств нету даже на камерах ничего нету. Куда нужно обратиться чтобы выплатили деньги, с момента увольнения прошло 7 дней, работодатель отказывается платить на том основания, что мы якобы воры. Но ничего не украли) Прокуратура или трудовая инспекция? Также если возможно подать в суд на моральный ущерб?
Лучший ответ
Рекомендуется

ГИТ осуществляет государственный надзор за соблюдением трудового законодательства. Вы можете подать жалобу через портал "Онлайнинспекция.РФ" или лично в территориальный орган ГИТ по месту нахождения работодателя. В жалобе подробно опишите ситуацию: факт принуждения к увольнению, отсутствие доказательств кражи, отказ в выплате заработной платы и необоснованные обвинения.

Если вы считаете, что действия работодателя содержат признаки преступления (например, клевета, мошенничество с выплатой заработной платы), вы можете обратиться с заявлением в прокуратуру.

Вы имеете право обратиться в суд для защиты своих трудовых прав. Сроки для обращения в суд ограничены:

По спорам о невыплате или неполной выплате заработной платы – один год со дня установленного срока выплаты.

По спорам об увольнении – один месяц со дня вручения вам копии приказа об увольнении или со дня выдачи трудовой книжки.

По остальным трудовым спорам – три месяца со дня, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права.

В суде вы можете требовать:

Выплаты невыплаченной заработной платы.

Компенсации за неиспользованный отпуск.

Компенсации морального вреда, причиненного неправомерными действиями работодателя.

Статья 352 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ): Каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом. Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются самозащита работниками трудовых прав, защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами, государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, судебная защита.

Статья 353 ТК РФ: Федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, осуществляется Федеральной службой по труду и занятости (Роструд) и ее территориальными органами (государственными инспекциями труда).

Статья 391 ТК РФ: Непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям работника.

Статья 392 ТК РФ: Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении – в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм.

Статья 237 ТК РФ: Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом.

07.09.2025, 18:56

По поводу морального ущерба в том ,что работодатель обвинил в воровстве,хотя доказательств нет , есть вариант получить ? Или не тот случай ?

07.09.2025, 19:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В прокуратуру и трудовую инспекцию одновременно.

С уважением.

07.09.2025, 18:36

Прокуратура. Сюда можно обратиться, если не платят уже несколько месяцев или если никто из сотрудников не получает заработную плату. Прокуратура может провести проверку, привлечь работодателя к ответственности, возбудить административное или даже уголовное дело.

07.09.2025, 18:36

Вначале напомним, что по указанной проблеме говорит закон. Во-первых, согласно ст. 140 ТК РФ в день увольнения сотруднику должны быть сделаны все выплаты. Исключение – ситуация, когда увольняемый по графику в этот день не работал или отсутствовал по другой причине. Тогда его должны рассчитать после предъявления требования об этом, на следующий день.

Если возник спор по суммам расчета, необходимо выдать неоспариваемую сумму. Кроме того, по письменному заявлению работника ему должны выдать все оформленные документы, связанные с работой, и трудовую книжку либо сведения о трудовой деятельности (ст. 84.1 ТК РФ).

За каждый день просрочки работник имеет право на компенсацию не менее 1/150 ключевой ставки ЦБ РФ (ст. 236 ТК РФ). Кроме того, при обращении в суд по проблеме невыплаты работник освобождается от судебных издержек (ст. 393 ТК РФ).

В Вашем случае обращаться можете: прокуратуру, трудовую инспекцию или суд

07.09.2025, 18:37

По поводу морального ущерба в том ,что работодатель обвинил в воровстве,хотя доказательств нет , есть вариант получить ? Или не тот случай ?

07.09.2025, 18:50

Добрый вечер. Напишите сначала жалобу в трудовую инспекцию. Расчетные вам должны были выплатить в последний день работы. Если вопрос будет не решен, далее пишите в прокуратуру.

07.09.2025, 18:38

По поводу морального ущерба в том ,что работодатель обвинил в воровстве,хотя доказательств нет , есть вариант получить ? Или не тот случай ?

07.09.2025, 18:49

Здесь мало шансов, вы же всё-таки уволились по собственному желанию. Сложно будет доказать. Вам нужно сначала решить вопрос с расчетом.

07.09.2025, 19:35

ст 10 ФЗ "" О Прокуратуре "-жалоба и в Прокуратуру и Гострудинспекцию в помощь

07.09.2025, 18:41

Здравствуйте.

Для взыскания причитающихся сумм, в том числе компенсаций, нужно обращаться в суд.

Можете также обратится с жалобой или в трудовую инспекцию, или в прокуратуру.

С уважением.

07.09.2025, 18:56

По поводу морального ущерба в том ,что работодатель обвинил в воровстве,хотя доказательств нет , есть вариант получить ? Или не тот случай ?

07.09.2025, 19:05

В суде вы что угодно можете просить.

07.09.2025, 21:06

Через суд взыскивайте ЗП и другие компенсации.

07.09.2025, 21:05