Стоит ли ждать лишения прав за 0.33, если выпил после ДТП?
На основании вашего описания вы не были за рулем в момент ДТП и употребляли алкоголь после аварии. Ключевой момент – вас не видели за рулем, а показания алкотестера через 5 часов (0,33 мг/л) могут не отражать состояние в момент ДТП, особенно если вы пили после.
Административная ответственность
За управление в состоянии опьянения (ст. 12.8 КоАП РФ) грозит штраф 30 000 руб. и лишение прав на 1,5–2 года. Однако для этого нужно доказать, что вы именно управляли автомобилем. Если вы не были за рулем, состава правонарушения нет. Инспекторы могли составить протокол по ст. 12.27 (оставление места ДТП) или за отказ от освидетельствования, но по вашему описанию протокол составлен по факту опьянения. Если протокол составлен на вас как на водителя, его можно оспорить, доказав, что управлял другой человек.
Уголовная ответственность
Так как было ДТП с пострадавшим (даже легким), возможна ст. 264 УК РФ (нарушение ПДД в состоянии опьянения, повлекшее вред здоровью). Наказание – до 2 лет лишения свободы, лишение прав до 3 лет. Но снова: нужно установить, что вы были водителем. Если вы докажете, что не управляли машиной, уголовное дело возбудят на реального водителя.
Ваши действия
1. Соберите доказательства, что вы не были за рулем: показания свидетелей, записи камер, объяснения других участников.
2. Пройдите независимое медицинское освидетельствование на опьянение (если есть справка, что вы пили после ДТП – это плюс).
3. Обратитесь к адвокату для оспаривания протокола и защиты.
Прогноз
Если действительно не вы были за рулем, лишение прав вам не грозит. Но заявление о том, что вы выпили после ДТП, может быть расценено как попытка избежать ответственности. Срок 2,5 месяца – не критичен, дела длятся дольше. Ожидайте вызова в суд или ГИБДД для рассмотрения дела.
Резюме: Шанс на лишение прав есть, только если будет доказано, что вы управляли авто. Без этого – максимум штраф за невыполнение обязанностей при ДТП (ст. 12.27). Рекомендую немедленно нанять юриста.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Лишение права управления наиболее вероятно.
Почему так долго тянут тогда?
Да, будет лишение ВУ.
Удачи.
Нет оснований для лишения.
Нарушена процедура.
Надо обжаловать.
Если продувка состоялась через пять часов, значит как минимум, Вы или иной водитель за рулем Вашей машины покинул место ДТП и выпивал спиртное - лишение предстоит однозначно. Теперь для минимизации общей суммы штрафов выгоднее вторых диц в историю не привлекать.
Да, в описанной ситуации возможно лишение водительских прав, так как употребление алкоголя после ДТП относится к нарушениям, за которые предусмотрена ответственность (статья 12.8 КоАП РФ).
Вам следует ожидать прекращения дела за отсутствием состава административного правонарушения.
нужно видеть все документы