LSN Messenger
Смоленск, 08.09.2025, 06:38

Парень ушел срочником служить в армию, там его под психологическим воздействием заставили подписать контракт

Вопрос №24741482 из г. Смоленск
опубликован 08.09.2025, 06:38
Здравствуйте парень ушел срочником служить в армию, там его под психологическим воздействием заставили подписать контракт, как и можно ли написать рапорт о отмене контракта в военную прокуратуру
Лучший ответ
Рекомендуется

В военную прокуратуру рапорта не пишутся. Жалобу подайте. и в военный следственный комитет заявление о привлечении должностных лиц к уголовной ответственности по ст.286 УК РФ

08.09.2025, 08:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, будет сложно оспорить. Подробности пишите в личные сообщения.

08.09.2025, 06:46

Если срочник подписал контракт и он подписан обеими сторонами,то будет очень трудно установить, что контракт был заключен под давлением. Прокуратура и даже суд скорее всего не смогут помочь.

08.09.2025, 06:46

Контракт подписан обеими сторонами или нет на данный момент? Или подан только рапорт о заключении контракта?

08.09.2025, 06:48

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

08.09.2025, 06:49

Здравствуйте. Обращайтесь в прокуратуру.

Положительная практика уже есть, отмена контрактов была

Было возвращено по крайней мере два военнослужвщих

08.09.2025, 06:49

А вы поможете дайте ваш номер как с вами связаться

08.09.2025, 06:54

Под ответом есть контакты

08.09.2025, 07:02
08.09.2025, 07:33

Два варианта

1. привлечь внимание, как сделали родители срочников из Челябинска

2. подать заявление в ВСК, жалобу в военную прокуратуру и иск в суд о признании контракта незаключенным, так как на момент его подписания был в неуравновешенном состоянии.

08.09.2025, 11:43

Если Ваши права были нарушены, вас "убедили" подписать контракт, либо вы его подписали под угрозой применения к вам "санкций", в таком случае необходимо обращаться с жалобой в военную прокуратуру (ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»).

Жалобу также могут подать и Ваши родственники, если имеют от Вас доверенность (ст. 185 ГК РФ).

По общим правилам срок рассмотрения обращения составляет 30 дней с момента регистрации.

Я бы рекомендовал не надеяться на прокуратуры, а подать административный иск в гарнизонный военный суд в порядке ст. 218-220 КАС РФ, одновременно приобщив ходатайство о применении обеспечительных мер. На время можно приостановить любые решения либо вступление контракта в силу (утверждение его приказом соответствующего командира) до вынесения судом решения по делу.

В суд также могут обратиться и Ваши родственники, но при наличии нотариальной доверенности с прописанными соответствующими полномочиями на представление интересов в военных судах по делам , рассматриваемым КАС РФ.

Дополнительно можете подать жалобу в простой форме в штаб военного округа либо напрямую в Минобороны РФ.

08.09.2025, 14:24

Здравствуйте

В данном случае вам необходимо написать жалобу в прокуратуру

08.09.2025, 19:20

Сложно оспорить

09.09.2025, 00:27

В произвольной форме в военную прокуратуру

10.09.2025, 10:04