Как подать кассационную жалобу второму ответчику?

Здравствуйте, один ответчик написал кассационную жалобу и дело ушло в кассацию, второй ответчик ещё не подал свою кассационную жалобу, сроки для подачи ещё не пропущены и есть. Как теперь подать второму ответчику свою кассационную жалобу?
Лучший ответ

Здравствуйте. В соответствии с ч. 1 ст. 376.1 ГПК РФ кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления.

Согласно ст. 377 ГПК РФ кассационные жалоба, представление подаются в кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции.

Суд первой инстанции обязан направить кассационные жалобу, представление вместе с делом в соответствующий суд кассационной инстанции в трехдневный срок со дня поступления жалобы в суд.

Кассационный суд общей юрисдикции рассматривает кассационные жалобу, представление в срок, не превышающий двух месяцев со дня поступления кассационных жалобы, представления с делом в суд кассационной инстанции. В случае, если кассационная жалоба поступила в суд кассационной инстанции до окончания срока ее подачи, срок рассмотрения кассационной жалобы исчисляется со дня истечения срока подачи кассационной жалобы.

Если у Вас еще не пропущен срок для кассационного обжалования, Вам необходимо также составить и подать кассационную жалобу в порядке, предусмотренном ст. 377 ГПК РФ, то есть через суд первой инстанции.

Направлять кассационную жалобу непосредственно в кассационный суд не нужно в связи со следующим.

Как следует из п. 12.1 Инструкции по судебному делопроизводству в кассационных судах общей юрисдикции", утвержденной Приказом Судебного Департамента при Верховном Суде РФ от 1 октября 2019 г. N 224, кассационные жалоба, представление, поданные непосредственно в кассационный суд в нарушение части 1 статьи 377 ГПК РФ, по поручению судьи направляются уполномоченным работником аппарата суда не позднее следующего рабочего дня соответствующим сопроводительным письмом в суд первой инстанции для совершения действий, предусмотренных абзацем вторым части 1 статьи 377 ГПК РФ, с уведомлением лица, подавшего кассационную жалобу, представление.

Таким образом, не нужно переживать о том, что дело уже направлено в кассационный суд. Спокойно составляйте кассационную жалобу с соблюдением вышеобозначенных сроков (три месяца) и направляйте ее в суд, рассмотревший дело по первой инстанции.

Не забудьте, что существуют специальные требования, которым должна соответствовать кассационная жалоба (ст. 378 ГПК РФ), рекомендую с ней внимательно ознакомиться.

По аналогии с первым

Точно так же, как требуют нормы процессуального закона- ГПК РФ.

А есть смысл подавать?

Кассация подается в порядке, установленном нормами ГПК РФ.

Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления.

В кассационный суд напрямую, если дело уже в кассации.

Кассационная жалоба подается согласно нормами ГПК РФ.