LSN Messenger
Ханты-Мансийск, 08.09.2025, 10:43

Как вернуть долг, который другой человек повесил на меня?

Вопрос №24741680 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 08.09.2025, 10:43
Как можно привлечь к ответственности человека, который воспользовался моим Яндекс. Сплитом, обещал выплачивать и не платит ничего уже год. Максимально доказательство я постаралась собрать. Скрины и запись экрана с обещаниями выплат есть. Помогите пожалуйста
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Анна.

Вы действуете юридически грамотно, собирая доказательства подтверждающие факт введения Вас в заблуждение.

Чтобы ответить Вам конкретно, прежде всего необходимо оценить переписку. Обратиться с заявлением в полицию Вы имеете право в силу ст. 141 УПК РФ.

08.09.2025, 10:54
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Обращайтесь в полицию с заявлением по ст 159 УК РФ.

08.09.2025, 10:44

Анна, следует обратиться в полицию с заявлением

08.09.2025, 10:45

Добрый день! Направьте человеку официальную претензию с требованием вернуть задолженность. Если в течение месяца не получите удовлетворительного ответа, подавайте иск в суд о взыскании задолженности по месту регистрации должника, ст. 28 ГПК, прикладывайте скрины, подтверждающие факт использования вашего ресурса и обещания вернуть долг, квитанцию об оплате госпошлины, ст. 132 ГПК.

Если остались вопросы или нужна помощь в составлении документов, пишите в личку любому юристу на сайте.

08.09.2025, 10:47

Здравствуйте, Анна. Обращайтесь в полицию с заявлением.

08.09.2025, 10:48

Как - взыскать -если у вас есть письменные подтверждения в том ,что он эти деньги получил или истребовать у него товар или оплату за него. Заставить платить за вас -суд не может. Это значит,что вы платите сами ,а с него взыскиваете отдельно

08.09.2025, 10:52

Паспортных данных человека у меня нет, потому что он их удалил.

Есть только ФИО, дата рождения и адрес проживания

08.09.2025, 10:52

Суд истребует по вашему ходатайству сведения из МВД при подаче иска

08.09.2025, 10:53

Этих сведений (фио, год рождения, адрес) достаточно для иска, укажите в иске, что Инн, реквизиты паспорта ответчика вам не известны, тогда суд их сам истребует.

08.09.2025, 11:07
Оценка автора вопроса:

Никак нельзя привлечь это же Ваши действия ваш сплит.

Вы предоставили ему такую возможность иметь право взыскать с него убытки вот и всё

08.09.2025, 11:29

Здравствуйте Анна!

Вы можете написать заявление в полицию в данном случае

09.09.2025, 00:09

Обращайтесь в полицию

09.09.2025, 01:18