Пристав приняла некие копии писем скопированных из МСЭД

Пристав приняла от опонентов некие копии писем, скопированных из МСЭД, Копироание документов из МСЭД сотрудницей админсирации это 272 УК РФ. Но пристав приняла и вынесла определение о нарушение миоового соглашения (не распространения свдеений). Сумма громадная более 500 тыс. Как вы думаете - действия пристава - то что она приняла некие копии, не подтвержденные официально - это правомерно и то что она не интресуется что это, не берет об]яснения от оппонентов - что они принесли? В каком виде - можно сказать что она участвует в ээтом прступлении (272 или 159 ук рф) и как отменить ее определение - подать заявлени ее руководству (сделано) в суд (сделано) и что еще можно сделать. И имеет ли пристав принмать копии неких документоы копии и выносить решение по копиям Как это назвать? Может подать иск на ФССП - что они провоцируют мошеничество или учатвуют в них
Лучший ответ

Ситуация сложная и требует разграничения двух аспектов: законность действий пристава по принятию копий документов и возможная причастность пристава к преступлению.

1. Правомерность принятия копий приставом: Пристав вправе принимать любые документы, представленные сторонами, даже если они являются копиями. Однако пристав обязан проверить их относимость и допустимость. Если документы получены незаконно (например, в результате взлома МСЭД – ст. 272 УК РФ), пристав должен оценить этот факт. В вашем случае пристав не запросил объяснений и не проверил происхождение документов, что может свидетельствовать о нарушении процедуры. Но само по себе принятие копий не является преступлением, если пристав не знал об их незаконности. Участие в преступлении (ст. 272 или 159 УК) требует умысла или содействия, что здесь неочевидно.

2. Обжалование определения: Вы уже подали жалобу руководству пристава и в суд – это правильные шаги. Дополнительно можно подать частную жалобу на определение пристава в районный суд в порядке ст. 441 ГПК РФ (обжалование действий судебного пристава). Если суд отменит определение, это лишит его силы. Также можно обратиться в прокуратуру с заявлением о проверке законности действий пристава и возбуждении уголовного дела по факту незаконного получения документов (ст. 272 или 159 УК).

3. Иск к ФССП: Теоретически можно подать иск о возмещении ущерба, причинённого незаконными действиями пристава, если докажете, что он действовал с нарушением закона. Но более эффективно – обжаловать само определение и добиться признания документов недопустимыми доказательствами в рамках основного дела.

4. Что ещё можно сделать: Соберите доказательства того, что документы скопированы из МСЭД незаконно (например, заявление в полицию о киберпреступлении). Настаивайте, что пристав не вправе принимать такие копии без проверки их законности – это нарушение ст. 64 Федерального закона «Об исполнительном производстве». В суде ходатайствуйте об исключении этих документов из материалов дела.

Резюме: Действия пристава по принятию копий неоднозначны, но не обязательно являются преступными. Ваша основная задача – добиться отмены его определения и признания незаконности использования этих документов. Продолжайте судебное обжалование и параллельно обращайтесь в прокуратуру. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

Пристав не выносит определение о нарушении мирового соглашения. Скорее всего вы не исполняли условия мирового соглашения и противоположная сторона обратилась в ФССП с мировым соглашением (оно имеет силу исполнительного документа) для возбуждения ИП

Согласен