Пристав приняла некие копии писем скопированных из МСЭД
Ситуация сложная и требует разграничения двух аспектов: законность действий пристава по принятию копий документов и возможная причастность пристава к преступлению.
1. Правомерность принятия копий приставом: Пристав вправе принимать любые документы, представленные сторонами, даже если они являются копиями. Однако пристав обязан проверить их относимость и допустимость. Если документы получены незаконно (например, в результате взлома МСЭД – ст. 272 УК РФ), пристав должен оценить этот факт. В вашем случае пристав не запросил объяснений и не проверил происхождение документов, что может свидетельствовать о нарушении процедуры. Но само по себе принятие копий не является преступлением, если пристав не знал об их незаконности. Участие в преступлении (ст. 272 или 159 УК) требует умысла или содействия, что здесь неочевидно.
2. Обжалование определения: Вы уже подали жалобу руководству пристава и в суд – это правильные шаги. Дополнительно можно подать частную жалобу на определение пристава в районный суд в порядке ст. 441 ГПК РФ (обжалование действий судебного пристава). Если суд отменит определение, это лишит его силы. Также можно обратиться в прокуратуру с заявлением о проверке законности действий пристава и возбуждении уголовного дела по факту незаконного получения документов (ст. 272 или 159 УК).
3. Иск к ФССП: Теоретически можно подать иск о возмещении ущерба, причинённого незаконными действиями пристава, если докажете, что он действовал с нарушением закона. Но более эффективно – обжаловать само определение и добиться признания документов недопустимыми доказательствами в рамках основного дела.
4. Что ещё можно сделать: Соберите доказательства того, что документы скопированы из МСЭД незаконно (например, заявление в полицию о киберпреступлении). Настаивайте, что пристав не вправе принимать такие копии без проверки их законности – это нарушение ст. 64 Федерального закона «Об исполнительном производстве». В суде ходатайствуйте об исключении этих документов из материалов дела.
Резюме: Действия пристава по принятию копий неоднозначны, но не обязательно являются преступными. Ваша основная задача – добиться отмены его определения и признания незаконности использования этих документов. Продолжайте судебное обжалование и параллельно обращайтесь в прокуратуру. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Пристав не выносит определение о нарушении мирового соглашения. Скорее всего вы не исполняли условия мирового соглашения и противоположная сторона обратилась в ФССП с мировым соглашением (оно имеет силу исполнительного документа) для возбуждения ИП
Согласен