LSN Messenger
Махачкала, 08.09.2025, 13:31

Фиктивная регистрация по месту жительства

Вопрос №24741877 из г. Махачкала
опубликован 08.09.2025, 13:31
Здравствуйте Имеют ли право (полномочия) Отдел по Внутренней Миграции МВД, без суда и следствия выписать собственника квартиры, который был зарегистрирован по месту жительства (постоянная регистрация) в своей же квартире? Регистрацию аннулировали, без суда и следствия... даже не уведомив. Формулировка: Фиктивная регистрация (Вы в этом регионе не живёте) Да мы живём в другом регионе, но разве закон позволяет, аннулировать постоянную регистрацию собственника, без суда, из-за того что он живёт в другом регионе (не по месту постоянной регистрации) Насколько правомерны такие действия со стороны МВД?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не позволяет так делать.

08.09.2025, 14:42
Оценка автора вопроса:

Аннулирование постоянной регистрации собственника без суда и уведомления собственника на основании того, что он живёт в другом регионе, может быть неправомерным.

Согласно законодательству, существует обязанность гражданина проживать по адресу регистрации. Если человек живёт в другом месте, то можно сделать два вывода:

Регистрация фиктивная, а это уголовная ответственность и штраф 100–500 тыс. рублей.

Человек не встал на миграционный учёт по месту жительства — это административная ответственность и штраф 2–5 тыс. рублей.

08.09.2025, 13:33

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Абсолютно правомерно.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 13.12.2024) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Статья 7. Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства

Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:

выявление факта фиктивной регистрации гражданина Российской Федерации по месту жительства - на основании решения органа регистрационного учета, принятого в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел

08.09.2025, 14:24
Оценка автора вопроса:

Исходя из какого закона , имеются полномочия у МВД , аннулировать постоянную регистрацию собственника квартиры, без решения суда?

08.09.2025, 16:44

Выше по-русски написано какой закон. Изучайте.

08.09.2025, 17:26

Я Вам тоже по русски пишу , что в законе который Вы скинули , нет полномочий выписывать собственника квартиры, с постоянной регистрации, без решения суда!

08.09.2025, 17:51

Исходя из какого закона , имеются полномочия у МВД , аннулировать постоянную регистрацию собственника квартиры, без решения суда?

08.09.2025, 16:46

Здравствуйте. Конечно правомерно

08.09.2025, 15:38
Оценка автора вопроса:

Исходя из какого закона , имеются полномочия у МВД , аннулировать постоянную регистрацию собственника квартиры, без решения суда?

08.09.2025, 16:46

Собственник имеет право в любое время снова зарегистрироваться по месту жительства в принадлежащей ему квартире.

08.09.2025, 16:47

Суть не в том, что собственник имеет право повторно зарегистрироваться... А суть в том , имеют ли право МВД снимать с постоянной регистрации собственника квартиры, без суда и следствия? Применив к собственнику квартиры, формулировку : Фиктивная регистрация ?

А так где гарантия , что повторно зарегистрировавшись, повторно МВД не аннулируют регистрацию. До каких пор кошки-мышки играть...

08.09.2025, 16:55

Имеют полное право. Изучайте процитированный меною закон.

08.09.2025, 17:27

Я Вам тоже по русски пишу , что в законе который Вы скинули , нет полномочий выписывать собственника квартиры, с постоянной регистрации, без решения суда!

08.09.2025, 17:52

Действия полиции незаконны.

08.09.2025, 19:18
Оценка автора вопроса:
👍

Правомерно

09.09.2025, 01:49

Добрый день !

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

09.09.2025, 22:34