LSN Messenger
Пермь, 08.09.2025, 13:35

Здравствуйте обязаны ли бухгалтера оставлять прожиточный минимум

Вопрос №24741880 из г. Пермь
опубликован 08.09.2025, 13:35
Здравствуйте обязаны ли бухгалтера оставлять прожиточный минимум
Лучший ответ
Рекомендуется

Сохранение прожиточного минимума возможно только по заявлению должника судебному приставу-исполнителю. Бухгалтерия предприятия самостоятельно не обязана сохранять должнику прожиточный минимум.

08.09.2025, 13:42

Если я приставу отправлял на сохранение прожиточного минимума через гос услуги

08.09.2025, 13:46

Уточняйте у пристава вынес ли он соответствующее постановление об удовлетворении вашего заявления. Если да - получите постановление и предъявите его в бухгалтерию.

08.09.2025, 13:50

Да в госуслугах есть постановление что удостоверен

08.09.2025, 13:55

Работодатель его должен получить, после чего будет обязательно для исполнения.

08.09.2025, 15:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Бухгалтер обязан сохранить минимальный прожиточный уровень при удержаниях по исполнительному листу.

08.09.2025, 13:35

Сергей, обязаны оставлять прожиточный минимум

08.09.2025, 13:38

Без Постановления пристава об оставлении прожиточного минимума для трудоспособного населения в РФ бухгалтерия не будет его оставлять.

08.09.2025, 19:17

Обязаны

09.09.2025, 01:49