LSN Messenger
Тюмень, 08.09.2025, 13:41

Мой брат уходит на СВО, но находится в браке с женой детей нет, она проживает уже с другим мужчиной

Вопрос №24741887 из г. Тюмень
опубликован 08.09.2025, 13:41
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Мой брат уходит на СВО, но находится в браке с женой детей нет, она проживает уже с другим мужчиной, как можно развестись она не хочет подавать на развод
Лучший ответ
Рекомендуется

Это сделать может только он сам, направив почтой РФ или выдав доверенность , удостоверенную командиром части.

08.09.2025, 14:40

Вашему брату нужно обратиться в суд для расторжения брака, так как его жена не согласна на развод, несмотря на отсутствие детей. Участник СВО может подать исковое заявление в суд, приложив свидетельство о браке и квитанцию об оплате госпошлины. Заявление можно подать и через МФЦ или «Госуслуги»

08.09.2025, 13:42

Ваш брат может подать заявление на развод в одностороннем порядке через суд, поскольку согласие супруги не требуется при наличии уважительных причин, таких как участие в специальной военной операции.

08.09.2025, 13:43

Анастасия, пусть обращается с заявлением о расторжении брака в суд

08.09.2025, 13:44

Он хочет сделать на пеня генеральную доверенность так как через 2 нед не ли уходит на СВО

08.09.2025, 13:44

Может сделать нотариальную доверенность с судебными полномочиями. Вы обратитесь в суд с иском от его имени. Либо пусть иск подает самостоятельно а вы по доверенности будете представлять его интересы.

08.09.2025, 13:46

Сможете подать заявление без присутствия брата

08.09.2025, 13:47

Брат может это сделать самостоятельно, подав иск о расторжении барка в мирровой суд.

08.09.2025, 13:45

Обратиться в мировой суд с иском о расторжении брака, в котором брат настаивает на расторжении брака и просит рассмотреть дело в его отсутствие, в связи с нахождением в зоне СВО

08.09.2025, 13:45

Подать мужчине иск на развод, госпошлина 5 000,00 руб. В иске указать, что иск рассмотреть без участия Истца, срока для примерения не устанавливать. Может нотариальную доверенность выдать юристу.

08.09.2025, 19:15

Вашему брату нужно обратиться в суд с целью развода

09.09.2025, 01:50

Добрый день !

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

09.09.2025, 22:34

Мой брат пропал безвести

22.10.2025, 23:31

Жена будет вдовой.

23.10.2025, 12:02