LSN Messenger
Уфа, 07.04.2024, 13:03

Как защитить себя и ребенка от выселения, когда мужчина уходит из семьи

Вопрос №23786778 из г. Уфа
опубликован 07.04.2024, 13:03
Проживала с мужчиной, родилась от него дочь, ей 3 года, квартира в которой проживали находится в собственности его матери. Сейчас мужчина собрался уйти из семьи, а мать его хочет нас выселить. Нам илти некуда, у меня нет своего жилья, мало того в регионе проживания даже нет никого из родных, кто бы мог приютить на время. Ребенку ставят инвалидность, соответвенно наиработу выйти не могу, так как одного ребенка не оставишь. Есть ли правовой шанс защитить себя и детей от выселения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Мать вправе обратиться в суд с требованием о выселении Вас. Однако матери нужно будет доказать, что Вы утратили право пользования жилым помещением. Уточните, отцовство ребёнка установлено ?

07.04.2024, 13:24
Оценка автора вопроса:

Свидетельство об установлении отцовства есть, отец сам писал заявление когда дочь только родилась. Ребёнок в квартире прописан, у меня и старшей дочки временная регитсрация ещё до августа

07.04.2024, 13:29

Если отец продолжит проживание в доме матери, у младшего ребёнка возникает право пользования жилым помещением матери в силу закона ( ст. 20 ГК РФ). Если Вы со старшей дочерью зарегистрированы в жилом помещении по месту пребывания до августа, мать сможет прекратить регистрацию, обратившись в орган регистрационного учёта только в случае Вашего досрочного выезда. Если мать будет усердствовать и инициировать выселение младшего ребёнка, Вы вправе будете направить суду встречное исковое заявление об определении места жительства с ребёнком.

07.04.2024, 14:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

А регистрация есть у детей в этой квартире? Если нет, то увы… выселят.

07.04.2024, 13:12

Младшая дочь прописана, у меня и старшей дочери временная регитсрация до августа.

07.04.2024, 13:30

Вас с детьми не выпишут, опека не даст, на улице никто не оставить. Здесь права детей.

07.04.2024, 13:21

Здравствуйте. Шанс есть, и неплохой. Если даже его матери и удастся добиться (что вряд ли) решения о признании Вас и детей утратившими право пользования этой квартирой, то на основании ч.4 ст. 31 ЖК суд вправе сохранить на определённый срок право пользования жильём.

Но если дело дойдёт до суда, не рекомендую заниматься делом самостоятельно, обратитесь к юристу для представления Ваших интересов в суде.

И ещё - Вы вправе, кроме алиментов, потребовать от отца поучаствовать к несении дополнительных (кроме алиментов) расходов на ребёнка, в т.ч. по обеспечению жильём и расходов, связанных с заболеванием, из за которого возможна инвалидность.

08.04.2024, 05:32