Вопрос о выделении долей в квартире детям
Можно с согласия бу мужа.
Если он против то, только по размеру МК и цены квартиры.
Емли муж будет против, то не получится оформить по 1/4 доле.
Подскажите, пожалуйста, а на процедуре должны присутствовать все дольщики?
Ну так согласие мужа должно быть
Закон не регламентирует конкретный размер или соотношение долей — он определяется по соглашению всех будущих владельцев. Есть только одно ограничение: доли в праве собственности должны определяться по принципу равенства прав родителей и детей на средства маткапитала.
Если бывший муж муж будет против - остается судебный порядок определения долей.
Альбина, должно быть согласие супруга
Соглашение составляете и от своих долей отцепляйте доли детям эквивалентно в размере не менее 6 кв. м.
Всё оформляется у нотариуса. Нужно обязательно выделять доли детям. Если муж будет против, то обратитесь с опекой в суд.
С июля 2025 года выделить доли детям по материнскому капиталу при ипотеке можно без получения согласия залогодержателя (банка) — то есть до снятия обременения со своей недвижимости.
Доли нужно выделить всем, кто является членом семьи на момент выделения долей, включая несовершеннолетних детей. Например, если к моменту погашения ипотеки появился третий ребёнок, долю нужно выделить и ему — даже если в оформленном до этого обязательстве о выделении долей он учтён не был.
Закон не регламентирует конкретный размер или соотношение долей — он определяется по соглашению всех будущих владельцев. Самые частые способы распределения долей: выделить равные доли всем членам семьи или доли в размере вложенного материнского капитала.
Чтобы оформить выделение долей, нужно составить письменное соглашение между всеми членами семьи, обладающими правом собственности на недвижимость. В соглашении прописывается размер доли каждого члена семьи с учётом возраста детей и других факторов, которые могут быть учтены по соглашению сторон.
Зарегистрировать выделение долей нужно в Росреестре. Для этого необходимо предоставить следующие документы:
паспорта родителей;
свидетельства о рождении детей;
соглашение о выделении долей в 3 экземплярах;
свидетельство о браке или разводе;
документ-основание права собственности;
чеки об уплате госпошлины.
Если доли не выделить, то такую сделку могут признать недействительной. Кроме того, супруг или сами дети, достигнув определённого возраста, смогут обратиться в суд, и в этом случае доли обяжут выделить. Также возможно привлечение к ответственности по статье о мошенничестве.
Согласие мужа должно быть