LSN Messenger
Москва, 19.06.2013, 23:47

Кто имеет большие права наследования земельного участка - новая жена или братья и сестры?

Вопрос №2474210 из г. Москва
опубликован 19.06.2013, 23:47
Вопрос такой есть земельный участок в общедолевой собственности у трех человек (братья и сестры), у одного из братьев умирают жена и единственный сын, потом он живет гражданским браком с женщиной, получает два инсульта и после этого расписывается с ней. Вопрос - кто будет иметь большие права наследования на его долю в общем участке, его новая жена или брат с сестрой? Спасибо. С Уважением. Михаил.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ответ Деревянко Станислава Юрьевича не верен.

Если нет завещания, наследование имущества брата в случае его смерти будет осущетвлятся по закону. В этом случае супруга наследник первой очереди на все имущество брата (его долю).

Брат и сестра наследовать по закону при наличии супруги не будут, так как они являются наследниками второй очереди.

Гражданский кодекс РФ:

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

20.06.2013, 00:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Не понимаю, причем здесь общее имущество супругов, если отсутствуют данные о приобретении участка в период второго брака.

При отсутствии завещания к числу наследников первой очереди относятся: дети, супруг и родители наследодателя (ч. 1 ст. 1142 ГК РФ).

Братья и сестры наследодателя относятся к числу наследников второй очереди. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей.

Соответственно наследовать долю участка покойного супруга будет его жена.

Братья и сестры, при отсутствии завещания, в данном случае не наследуют.

20.06.2013, 00:08

Если коротко и четко на ваш вопрос, то жена наследует все,. брат и сестра ничего.

20.06.2013, 04:42

Ответ Деревянко неверный.

Брат и сестра могут вступить в наследство, только если нет наследников первой очереди. Но такой наследник есть - это жена (ст.1142 ГК РФ). Поэтому всю долю унаследует жена.

Никакого совместного имущества у нее не возникло, доля была имуществом супруга до брака. Между тем, если есть живые родители, то они также унаследуют наравне с женой.

20.06.2013, 07:59

Уважаемый Михаил, г.Москва !

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Согласно ст.1143 ГК РФ

ч.1.Если нет наследников ПЕРВОЙ очереди, Наследниками ВТОРОЙ очереди по закону являются полнородные и не полнородные БРАТЬЯ и СЁСТРЫ наследодателя.

ч.2.Дети полнородных и не полнородных братьев и сестёр наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Поэтому по Закону наследником:

- Первой очереди будет супруга наследодателя;

- Второй очереди будут брат с сестрой.

Тем самым преимуществом правом наследования будет обладать супруга наследодателя.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 20.06.2013г

08:51 моск.

20.06.2013, 08:51

Добрый день Михаил, наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей.

20.06.2013, 09:54

Жена новая и доля в участке получена им задолго до новой женитьбы на новой жене

и женился после двух инсультов с непорядками в голове, грубо говоря его привели в загс и он сейчас находится вообще в неочень адектватном состоянии, называет свою жену каждый день новым именем.

20.06.2013, 00:01

Добрый день! Прошу не путать наследование и дарение! Его супруга является наследником первой очереди по закону, при этом не имеет значение когда наследственное имущество стало собственностью наследодателя - до брака или после него, в данном случае правовую основу наследования составляет факт наличия брачных отношений в момент открытия наследства.

20.06.2013, 03:12

Насколько я понял, о наследстве говорить пока рано, т.к. собственник жив. В данном случае он вправе распорядиться своим имуществом по завещанию, если на то будет его воля. В этом случае наследовать будет не жена, а наследник, указанный в завещании. Если гражданин неспособен понимать последствия своего волеизъявления, нотариус вероятно это выяснит и откажет в удостоверении такого завещания. В этом случае остается шанс признать супругу недостойным наследником по основаниям, предусмотренным ст 1117 ГК РФ (естественно после открытия наследства). Это достаточно сложный процесс и без очного участия квалифицированного специалиста Вам вряд ли можно обойтись.

20.06.2013, 03:20

И что из этого?.

Наследницей любого имущества умершего будет жена.

22.06.2013, 15:18