LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 08.09.2025, 16:47

Что просить в заявлении на малолетнего хулигана?

Вопрос №24742127 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 08.09.2025, 16:47
Малолетний мальчик лет 10 уже второй раз обливает ворота гаража неизвестной жидкостью и забрасывал ворота зелеными орехами. Написал заявление о хулиганстве в полицию. О чем в конце заявления просить полицию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

О привлечении родителей к ответственности, предусмотренной ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ

08.09.2025, 16:51
Оценка автора вопроса:
очень помог мне Ваш ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Просите повлечь его родителей к ответственности за отсутствие воспитания.

08.09.2025, 16:54
Оценка автора вопроса:
хорош ответ

Можно ли вторым пунктом просить: Принять меры воспитательного характера в отношении ребенка, поставить его на учет в КДН.

08.09.2025, 17:09

можете просить и это.

08.09.2025, 17:46
Оценка автора вопроса:
СУПЕР ОТВЕТ

1. Провести проверку по факту хулиганских действий (ст. 213 УК РФ — если есть признаки угрозы или применения насилия, либо ст. 20.1 КоАП РФ — мелкое хулиганство).

2. Установить личность и место жительства малолетнего для привлечения его родителей к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию).

3. Вызвать родителей для профилактической беседы в органы полиции или КДН (комиссия по делам несовершеннолетних).

4. Обязать родителей возместить ущерб (например, стоимость очистки ворот — ст. 1064 ГК РФ).

08.09.2025, 18:25