Ханты-Мансийск, 08.09.2025, 21:14

Как отменить оставление иска без рассмотрения и не пропустить срок?

Вопрос №24742383 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 08.09.2025, 21:14
Как быть истцу, иск оставлен без рассмотрения? (причина у суда: Неявка сторон.) подать заявления об отмене определения об оставлении иска без рассмотрения и сколько это займёт времени? Или можно сразу подать иск заново точно такой же, чтобы не терять сроки 3 года, с момента развода, в сентябре уже выходит срок, что будет с госпошлиной при втором варианте?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете подать иск заново. К иску приложите первую квитанцию об оплате госпошлины.

08.09.2025, 21:29
Оценка автора вопроса:

Пошлина сохраняется, какие 3 года нет такого срока

08.09.2025, 21:27
Оценка автора вопроса:

Новое исковое лучше подать. Госпошлину старую можете использовать.

08.09.2025, 21:28
Оценка автора вопроса:

Светлана, два варианта действий:

1) если причина неявки уважительная (при наличии соответствующих документов) → можно подать ходатайство об отмене определения об оставлении заявления без рассмотрения (статья 223 ГПК)

2) или подать исковое заявление вновь, повторно оплачивать госпошлину не надо

Упомянули про три года. Иск о разделе совместно нажитого имущества?

08.09.2025, 21:35
Оценка автора вопроса:

Раздел имущества там. Сроки у нее выходят. Ей проще новый иск заявить.

08.09.2025, 22:45
Оценка автора вопроса:

Да, скорей всего, раздел.

08.09.2025, 23:16
Оценка автора вопроса:

Подайте ходатайство об отмене оставления иска без рассмотрения немедленно, затем повторно подавайте иск, сохранив квитанцию об уплате госпошлины.

08.09.2025, 21:52
Оценка автора вопроса:

Да раздел имущества, в сентябре 3 года после развода, эти сроки не повлияют на исход дела?

09.09.2025, 03:24

Светлана, лучше поторопится! В сентябре это когда? Учитывая, что сегодня уже 09 сентября.

Со сроком исковой давности не так всё просто:

а) он будет применён только в том случае, если ответчик заявит о применении срока исковой давности

б) по делам о разделе совместно нажитого имущества срок исковой давности начинает течь не с даты расторжения брака, а с момента, когда лицо узнало о нарушении своих прав.

Если Вы не хотите (или не можете) участвовать в процессе, то есть возможность заявить о рассмотрении дела в Ваше отсутствие (это можно сделать прямо в тексте искового заявления). Тогда дело будет рассмотрено без Вашего участия. Но Вы должны понимать все риски рассмотрения дела без Вашего участия.

09.09.2025, 03:36
Оценка автора вопроса:

Если повторно иск подать быстрее, чем отменять то определение об оставлении иска без рассмотрения, и что в моем случае важно по срокам, то подам повторно просто, зачем тогда существует вариант с отменой определения? Проходить все эти долгие этапы, если результат один принятие опять иска к рассмотрению.

09.09.2025, 03:31

Не совсем так. Отмена определения возможна только при условии наличия уважительных причин неявки. А подать иск повторно Вам ничто не мешает (кроме рисков истечения срока исковой давности)

09.09.2025, 03:39
Оценка автора вопроса:

22 сентября 2022 г. решение суда о разводе вступило в законную силу.

09.09.2025, 03:57

Так у Вас ещё есть время! Иск готов, осталось только заново подать. Постарайтесь активно участвовать в процессе, особенно, если раздел сложный и/или ответчик намерен активно возражать. Или наймите представителя, если нет возможности участвовать лично

09.09.2025, 04:05
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответы, ещё вопрос по поводу раздела имущества, если квартира в ипотеке была куплета в браке, половину выплатили в браке, вторую половину после развода выплатил бывший муж, как в суде это будет влиять на раздел долей в квартире? Если просто на словах сказать, что деньги были накопленные в браке мужем внесены, не с карты снимал, чеков нет, были наличные. У меня вообще чеков нет, все через онлайн банк бывшего мужа было и ипотека тоже, общая совместная собственность квартира.

09.09.2025, 04:12

Светлана,

если бывший муж заявит возражения на иск, указав, что половина ипотечных платежей внесена после расторжения брака, он свои доводы должен будет подтвердить документально (и это ему удастся, запросив в банке документы, подтверждающие периоды внесения платежей). Просто на словах что-либо заявить не получится, надо подтверждать документально деньги были накопленные в браке мужем внесены - чем это можете подтвердить? И сразу встанет вопрос: если были накопления, почему ипотека не погашена досрочно

как в суде это будет влиять на раздел долей в квартире - Ваша доля может быть уменьшена. Или будет компенсация (зависит от оформления ипотечного договора, кто является заемщиком и т.д.)

09.09.2025, 04:31
Оценка автора вопроса:

Та половина платежей что в браке выплачена , через онлайн банк, а та половина что после развода налик, ипотеку платили досрочно после развода, потому что была просрочка и банк выдвинул требования вернуть сразу всю сумму или квартиру на торги, пришлось искать срочно деньги и гасить досрочно, но получилось, что уже после развода

09.09.2025, 04:36

Он был заемщик, я созаемщик

09.09.2025, 04:38

Новое исковое лучше подать

09.09.2025, 22:06
Оценка автора вопроса: