Кому пренадлежит труба
Здравствуйте!
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.
Поэтому труба от стояка до вентиля будет общим имуществом
Труба от стояка до вентиля включительно относится к общему имуществу многоквартирного дома и обслуживается управляющей компанией.
Добрый вечер!
Кому принадлежит труба от стояка до вентилей полотенцесушителя зависит от того, где она расположена и как выполнено подключение:
- Внутри квартиры (в пределах стен/пола квартиры) — собственнику квартиры. Основание: ст. 36 Жилищного кодекса РФ (собственник отвечает за содержание принадлежащего ему имущества).
- Общедомовые инженерные сети (стояк, общие трубы до места ввода в квартиру) — в общем имуществе собственников многоквартирного дома и обслуживаются управляющей организацией/ТСЖ. Основание: ст. 36 и ст. 29 ЖК РФ (общедомовое имущество).
- Границы ответственности часто определяются технической документацией и актами приёмки-передачи; точка раздела — место установки запорной арматуры/вентилей. Обычно собственник отвечает за оборудование и трубы от запорной арматуры внутри квартиры до приборов; всё остальное — общедомовое. Подтверждение в разъяснениях Минстроя и практической судебной практике.
Какие действия Вам рекомендуется предпринять:
- Посмотрите техпаспорт/поэтажный план и договор с УК/ТСЖ — там указана точка баланса.
- При споре запросите у УК акт о принадлежности/пассиве и при необходимости обращайтесь в суд с иском о признании принадлежности.
Труба от стояка до вентилей полотенцесушителя может принадлежать разным лицам в зависимости от конструкции полотенцесушителя. Если полотенцесушитель подключён к стояку горячего водоснабжения и является его неотъемлемой частью (не имеет индивидуального запорного устройства), то такие трубы относятся к общедомовому имуществу. Ответственность за обслуживание и ремонт в этом случае несёт управляющая компания (УК), ТСЖ или ЖСК.
Это общедомовое имущество.
Ответственность должна нести УК.
Здравствуйте. По описанию вашему - ОДИ.
Труба от стояка до вентилей полотенцесушителя может принадлежать разным лицам