Москва, 08.09.2025, 22:06

Просрочил срок проведения поверки приборов учета ГВ и ХВ, начислили за 2 мес по воде - 6 квартплат

Вопрос №24742417 из г. Москва
опубликован 08.09.2025, 22:06
Просрочил срок проведения поверки приборов учета ГВ и ХВ, начислили за 2 мес по воде - 6 квартплат. Счетчики уже поменял. Письмо с просьбой пересчитать написал. Мне официально ответили что перерасчитывать ничего не будут. Москва, ГБУ Жилищник. Кто подскажет, как бороться с неадекватными начислениями?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Действительно, плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем в случае истечения срока эксплуатации прибора учета, определяемого периодом времени до очередной поверки, начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд. Это предусмотрено п. 59 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 07.03.2025) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов".

Однако, как следует из представленного Вами ответа ГБУ, в период 15-18.08.2025 произведена замена приборов учета с внесением сведений в базу АСУ. В соответствии с п. 61 вышеуказанных Правил, предусматривается обязанность произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу. Также, согласно ч. 6 ст. 157 ЖК РФ, предусматривается обязанность уплаты штрафа лицом, предоставляющим коммунальные услуги, при нарушении порядка расчета платы за коммунальные услуги, повлекшем необоснованное увеличение размера такой платы.

С учетом изложенного, у Вас есть право и основания обратиться с жалобой на действия и бездействие ГБУ в Госжилинспекцию, которая (ст. 20 ЖК РФ) осуществляет государственный жилищный надзор, муниципальный жилищный контроль.

09.09.2025, 06:53
Оценка автора вопроса:
👍

Написать жалобу Госжилинспекцию можете помочь?

10.09.2025, 09:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Подайтк жалобу в ГЖИ и прокурору - ст. 10 закона о прокуратуре, но может не помочь

08.09.2025, 22:11
Оценка автора вопроса:
👍

Раньше была судебная практика, если прибор проходит поверку, плату пересчитывали.

08.09.2025, 22:13
Это лучший ответ

Здравствуйте Oleg T

Исполнитель услуги в случае пропуска очередного срока поверки потребителем начисляет плату за потребленный коммунальный ресурс не по фактическому потреблению, а сначала по среднему, а затем – по нормативу. Расчет платы по показаниям прибора учета будет осуществляться только после его поверки согласно подпункту «д» пункта 81 (12) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (далее - Правила)

То есть истечение межповерочного интервала поверки приборов учета (поверки счетчика) является основанием для признания соответствующего прибора учета вышедшим из строя.

При этом в силу подпункта «а» пункта 59 Правил, если прибор учета вышел из строя либо истек срок его эксплуатации, определяемый периодом времени до очередной поверки, то плата за коммунальную услугу в первые 3 месяца рассчитывается исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса

___

Согласно п. 84 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в МКД, при непредставлении в УК потребителем показаний ИПУ в течение 6 месяцев подряд, УК не позднее 15 дней по истечении этого 6-месячного срока обязана осуществить проверку (проверить достоверность представленных потребителем сведений о показаниях ИПУ) и снять показания прибора учета,

а согласно п. 61 указанных Правил, если в ходе такой проверки будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между обнаруженными показаниями проверяемого ИПУ и тем объемом коммунального ресурса, который был использован при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то УК обязана произвести перерасчет и направить потребителю либо требование о внесении до начисленной платы, либо уведомление о размере переплаты,

перерасчет производится исходя из снятых УК в ходе проверки показаний проверяемого ИПУ; при этом излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов;

следовательно, в рассматриваемом случае УК должна была пересчитать вам размер платы за ХВС сразу после снятия фактических показаний приборов учета и достоверного установления сведений об объеме индивидуального потребления. Моментом наступления обязанности УК произвести спорный перерасчет является дата фактического снятия показаний в день проверки.

___

Получите письменный отказ в пересчете за коммунальную услугу и обжалуйте через суд

С уважением юрист М. Н. Абаева

08.09.2025, 22:42
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. отказ получен. во вложении. с ним только в суд или еще есть инстанции?

08.09.2025, 22:47
Прикреплённые файлы:

Потребитель обязан оплачивать лишь тот объем ресурса, который был фактически им потреблен (ч. 1 ст. 157 ЖК РФ). Если потребитель не передает показания, то плата начисляется ему согласно п. 59, 60 Правил № 354. Это верно. Но это вовсе не означает, что ему не положен перерасчет по п. 61 Правил № 354.

Можете перед обращением в суд направить жалобу в жилинспекцию по факту проверки действий ГБУ Жилищник

08.09.2025, 22:58

Истечение срока поверки счетчика само по себе не препятствует возможности перерасчета

Если в последующем ИПУ успешно пройдет поверку (без демонтажа и нарушения пломб, пусть и со значительным опозданием), это будет означать, что он исправно работал и до поверки. В таком случае исполнитель коммунальных услуг обязан выполнить перерасчет по фактическим показаниям счетчика (п. 25 Обзора судебной практики ВС РФ № 3 (2020), утвержденного Президиумом ВС РФ 25.11.2020, п. 10 Обзора судебной практики по спорам об оплате неучтенного потребления воды, тепловой и электрической энергии, поставленной по присоединенной сети, утвержденного Президиумом ВС РФ 22.12.2021).

08.09.2025, 23:03
Оценка автора вопроса:
👍

Вам поменяли счетчик, все намного хуже

08.09.2025, 22:58
Оценка автора вопроса:
👍

Вы имеете право на перерасчет только после того, как приборы учета поверят и введут в эксплуатацию.

Истечение межповерочного интервала поверки приборов учета (поверки счетчика) является основанием для признания соответствующего прибора учета вышедшим из строя.

Потребитель обязан в целях учета потребленных коммунальных услуг использовать приборы учета, соответствующие требованиям законодательства РФ об обеспечении единства измерений и прошедшие поверку; обеспечивать проведение поверок приборов учета в установленные технической документацией сроки, а также направлять исполнителю копию свидетельства о поверке или иного документа, удостоверяющего результаты поверки прибора учета, осуществленной в соответствии с положениями законодательства РФ об обеспечении единства измерений.

В период отсутствия поверки показания с прибора учета не могут считаться верными, поскольку прибор учета признается неисправным (вышедшим из строя); а во-вторых, по общему правилу ответственность за соблюдение сроков поверки лежит на потребителе (исключение, если самим договором с исполнителем предусмотрена его обязанность осуществлять техническое обслуживание таких приборов учета).

Исполнитель правомерно в случае пропуска очередного срока поверки потребителем начисляет плату за потребленный коммунальный ресурс не по фактическому потреблению, а сначала по среднему, а затем – по нормативу. Расчет платы по показаниям прибора учета будет осуществляться только после его поверки.

На время установки обычно плата идет по среднему.

После того, как прибор учет проверен, составляется акт.

Далее подается заявление на перерасчет.

Вот если здесь отказ, тогда с жалобами в ГЖИ и в прокуратуру.

Затем вопрос решайте через суд, если способы выше не помогут.

- см. Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (ред. от 07.03.2025) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов») (пп. «г» и «д» п. 34, пп. «д» п. 81 (12) ), ст. 20 ЖК РФ, ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», ст. 56, 131-132 ГПК РФ

08.09.2025, 23:06
Оценка автора вопроса:
👍
Это лучший ответ

Согласно пп. "а" п. 59 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354, плата за коммунальную услугу определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям прибора учета в случае истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, - начиная с даты, когда наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения.

Обязанность пересчитать объем потребления после замены счетчиков Правилами не установлена.

Одного лишь вашего недовольства слишком большой суммой недостаточно. Необходимо найти ошибки при определении объема среднемесячного потребления, и только потом требовать перерасчета по мотиву нарушения Правил.

Возражать против чрезмерных начислений вы можете путем заявления требования о перерасчете, с указанием правильного результата расчета согласно п.59 Правил, если он ниже, чем указанный в квитанции на оплату. Одновременно вы вправе не оплачивать излишне предъявленные вам суммы к оплате в порядке самозащиты своих прав (ст.14 ГК РФ).

В случае случайной оплаты завышенной суммы услуг вы вправе взыскать с ГБУ "Жилищник" штраф на основании ст.155.1 правил № 354.

Указанной нормой установлено, что в случае нарушения исполнителем, в том числе лицом, привлеченным исполнителем для осуществления функций по расчету платы за коммунальные услуги, порядка расчета платы за коммунальные услуги, повлекшего необоснованное увеличение размера платы, по обращению заявителя исполнитель обязан уплатить потребителю штраф в размере 50 процентов величины превышения начисленной платы над размером платы, которую надлежало начислить в соответствии с настоящими Правилами, за исключением случаев, когда такое нарушение произошло по вине потребителя или устранено до обращения и (или) до оплаты потребителем.

При поступлении обращения потребителя с письменным заявлением о выплате штрафа, в котором указываются его фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства (регистрации), паспортные данные, индивидуальный номер налогоплательщика (при наличии), исполнитель не позднее 30 дней со дня поступления обращения обязан провести проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги и принять одно из следующих решений:

а) о выявлении нарушения (полностью или частично) и выплате потребителю штрафа (полностью или частично);

б) об отсутствии нарушения и отказе в выплате штрафа.

08.09.2025, 23:08
Оценка автора вопроса:
👍

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, Олег!

_____

В соответствии с подпунктом "а" пункта 59 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354,

при истечении срока поверки индивидуального прибора учета плата за коммунальные услуги определяется исходя из среднемесячного объема потребления по показаниям прибора учета, но не более чем за три расчетных периода подряд, до момента ввода в эксплуатацию нового прибора учета. Обязанность пересчитать объем потребления после замены счетчиков указанными Правилами не предусмотрена.

Если Вы считаете начисления завышенными, необходимо проверить правильность расчета среднемесячного объема потребления.

_____

Только при выявлении ошибок в расчетах возможно требовать перерасчета на основании нарушения порядка, установленного пунктом 59 Правил № 354. Вы вправе подать заявление о перерасчете с указанием корректного объема потребления, а также не оплачивать излишне начисленные суммы в порядке самозащиты своих прав (статья 14 Гражданского кодекса РФ).

В случае оплаты завышенной суммы, Вы вправе взыскать с ГБУ "Жилищник" штраф.

С уважением

09.09.2025, 08:13
Оценка автора вопроса:

В соответствии с подпунктом "а" пункта 59 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354,

при истечении срока поверки индивидуального прибора учета плата за коммунальные услуги определяется исходя из среднемесячного объема потребления по показаниям прибора учета, но не более чем за три расчетных периода подряд, до момента ввода в эксплуатацию нового прибора учета. Обязанность пересчитать объем потребления после замены счетчиков указанными Правилами не предусмотрена.

Если Вы считаете начисления завышенными, необходимо проверить правильность расчета среднемесячного объема потребления.

Получите официальный ответ управляющей организации. Если отказ повторится, подготовьте жалобу в Государственную жилищную инспекцию города Москвы. Инспекция обязана рассмотреть вашу жалобу и принять решение в течение месяца.

Параллельно направьте обращение в Роспотребнадзор, контролирующий соблюдение норм предоставления коммунальных услуг населению.

Если указанные меры не приведут к желаемому результату, вы вправе обратиться в суд с иском о понуждении произвести перерасчет оплаты за коммунальные услуги и взыскании излишне уплаченных сумм.

09.09.2025, 18:56
Оценка автора вопроса:
👍