Сроки предоставления судебного приказа к исполнению к судебным приставам? Есть ли они?
Да, сроки предъявления судебного приказа к исполнению установлены законодательством. Согласно ст. 121 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ), судебный приказ может быть предъявлен к принудительному исполнению в течение трех лет со дня его выдачи. Этот срок является общим для большинства требований, за исключением алиментных обязательств, где судебный приказ действует в течение всего периода, на который присуждены алименты, и еще трех лет после его окончания.
Если взыскатель пропустил трехлетний срок, он может обратиться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока. Для этого необходимо предоставить доказательства уважительности причины пропуска (например, болезнь, длительная командировка, нахождение в местах лишения свободы). Суд рассматривает такое заявление и может восстановить срок, если сочтет причины уважительными.
Важно: судебный приказ не подлежит исполнению, если с момента его выдачи прошло более трех лет и срок не был восстановлен. Поэтому рекомендуется своевременно предъявлять приказ судебным приставам или по месту работы должника (если речь о взыскании зарплаты).
Резюме: Срок предъявления судебного приказа к исполнению составляет три года с даты его выдачи. При пропуске срока возможно его восстановление через суд при наличии уважительных причин.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
3 года года со дня выдачи.
А потом что ? Помогите мне решить вопрос , у нас полный беспредел в районе
потом уже не возбудят исполнительное производство
Здравствуйте. Три года, так как приказ -это исполнительный документ
Доброе утро!
Есть - 3 года с даты вступления приказа в законную силу и 3 года с даты окончания последнего ИП👆
Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.