LSN Messenger
Сыктывкар, 08.09.2025, 22:14

Могут ли долги за ЖКХ перейти на совершеннолетних детей?

Вопрос №24742429 из г. Сыктывкар
опубликован 08.09.2025, 22:14
Здравствуйте, что лучше дарственная или купля продажи доли в квартире. Нужно переоформить доли в квартире детей на меня, чтоб приставы их не таскали, так как долги за ЖКХ. Детям уже по 18 лет. Могут ли долги после наступления 18 лет которые скопились перевести на детей, разделить на троих.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Долги по ЖКХ являются общими для всех прописанных лиц и собственников

Если дети подарят Вам свои доли и выпишутся из жилья, то требовать с них деньги можно до момента изменения собственника.

08.09.2025, 22:25
Оценка автора вопроса:

Нет, долги родителей за ЖКУ не переходят автоматически на детей после достижения ими совершеннолетия.

08.09.2025, 22:15
Оценка автора вопроса:

Для начала надо проверить, есть ли решение суда, определившее задолженность и ее размер. Сейчас много мошенников, предъявляющих несуществующие долги за ЖКХ.

08.09.2025, 22:59
Оценка автора вопроса:

Нужно изучать судебные акты. Могут в последующем взыскивать в солидарном порядке, даже если дети зарегистрированы в квартире.

08.09.2025, 22:17
Оценка автора вопроса:

нет -210 и 307 и 309 ГК РФ не отменены

08.09.2025, 22:20
Оценка автора вопроса:

Соответственно, обязанность по погашению задолженности по оплате за жилищно-коммунальные услуги, возникшей до совершеннолетия ребенка, не может быть возложена на него после достижения им восемнадцатилетнего возраста, поскольку такая обязанность лежала на иных лицах — на его родителях (опекунах).

08.09.2025, 22:35

именно -ст 209 и 210 ГК РФ -собственник несет бремя содержания когда стал собственником

08.09.2025, 22:41
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Лучше дарственная. Вам к нотариусу

09.09.2025, 07:45
Оценка автора вопроса:

Добрый день !

В рассматриваемом случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

09.09.2025, 22:02

Это вы про што?

10.09.2025, 01:35

Я про долги за ЖКХ. А Вы про что?

13.09.2025, 12:50