Тула, 08.09.2025, 22:43

Что делать при угрозах из-за посылки с деньгами?

Вопрос №24742453 из г. Тула
опубликован 08.09.2025, 22:43
Здравствуйте, в соцсетях добавился, некий Gerald Lee сказал что он отправил мне некую посылку с сумкой и бижутерия, я с дуру дала свой номер телефона и адрес Через несколько дней, мне в ватсап добавилась некая организация по отправке посылки, что она якобы на границе моего города и за нее нужно заплатить 4500 рублей. Я отказалась, стали угрожать что придут ко мне с полицией, и заберут меня, и арестуют. На следующий день оказалось что в посылке есть зарубежные денежные средства и за это нужно платить еще 10000 рублей. Сказали что это не законно. Я начала расспрашивать о организации, как называется и так далее. На что мне ответили в грубой форме что с моими близкими людьми будут происходить проблемы. Я запаниковала за родителей и заплатила им на карту которую они мне прислали. Потом в дальнейшем начались угрозы и требования денег. Я отказалась платить, на что мне начали поступать фото якобы этого Geralda в тюрьме и что я за него должна заплатить Они мне угрожают и я реально боюсь. Что делать все данной ситуации? Номер телефона отправителя посылки +998970998058 Контакты организации +639537208103 Отправитель посылки якобы из Тайваня, но пользуется ватсап и пишет на русском языке
Лучший ответ
Рекомендуется

ЭТо обыкновенные вымогатели, мошенники. Это всё равно, что Вам на улице стали угрожать и требовать денег. Ну, они ж очевидный, извините за слово , бред несут...

Заявление в полицию можете написать.

09.09.2025, 09:12
Оценка автора вопроса:

Я спрашивала название организации, мне ответили только вчера World Shipping Company LTD

Я им написала что уже написала заявление в полицию, на что мне ответили:жалоба которую вы отправили в полицию, привела к подаче заявления и стала препятствием для задержки, из за которой мы не смогли доставить посылку из за вашего заявления

И что якобы отправителя посылки забрали в тюрьму на дачу показаний и что эму там что то угрожает и моим близким людям угрожать будут

И что у меня нет квитанции, а без нее мне не смогут ничего отдать

Он якобы в тюрьме, а его ребёнок мне пишет и звонит

09.09.2025, 09:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Сходите в полицию, там Вам все расскажут про жуликов... Всех в игнор и все!

И умнейте по мере сил...

08.09.2025, 22:47

Деньги мне не вернут, это понятно уже

Просто хочу что бы их проучили тоже и припугнули хорошенько

08.09.2025, 22:49

Таук Вы им подарили деньги? Пора умнеть!

08.09.2025, 22:51
Оценка автора вопроса:

Первый раз так получилось, обычно вообще не помогают никому, а тут настойчиво просил принять подарок, каждый день писал

Если заблокирую всех то это поможет?

08.09.2025, 22:51

Да, всех блокируйте и более не ищите бесплатноно сыра и прочегр...

08.09.2025, 22:53
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Анна! Обращайтесь в полицию.

08.09.2025, 22:48
Оценка автора вопроса:

Да что же Вы так наивны-то?! Нет никакой посылки, нет и не было никаких денег. Повзрослейте!

08.09.2025, 22:59

Бред удалить и забыть

08.09.2025, 23:00

Обращайтесь в полицию. Всех заблокируйте, в будущем игнорируйте такие сообщения и предложения, это мошенническая схема.

08.09.2025, 23:20
Оценка автора вопроса:

Скажите пожалуйста, а есть смысл обращаться в полицию?

Мне деньги вернут?

09.09.2025, 07:09

Если полиция выйдет на этих лиц, вы сможете подать гражданский иск в рамках уголовного процесса. В таком случае вам вернут деньги.

Если они с другого государства, найти их будет сложно.

09.09.2025, 12:09
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Вам в полицию

09.09.2025, 07:55

Здравствуйте. Игнорируйте.

09.09.2025, 14:19
Оценка автора вопроса: