Из-за шантажа арендодателя вынуждены съехать из квартиры на год и теперь стал свидетелем его угрозы деньгами
А что именно Вы должны ему выплатить, по его мнению? Если Вы платили аренду и коммунальные услуги, при этом имеете на руках расписки хозяина квартиры - бояться Вам нечего. А если не имеете расписок либо иных подтверждений платежей - тогда стоит подумать об опасности иска к Вам от хозяина квартиры, о взыскании указанных сумм. В полицию Вам обращаться бессмысленно, если только не идет прямое вымогательство под угрозой насилия или шантажа.
---если угрозы реальные . обращайтесь в полицию
Мы нашли квартиру через агента! Заключали договор с 26 сентября на дату с 1-го октября до 31 сентября следующего года. Оплатили аренду за первый месяц вперед. с 1-го октября по 31 ноября. Еще заплатили залог в сумме 15500, остальные 15500 обещали заплатить в середине месяца. Он согласился. Теперь же он пишет нам, что мы должны ему заплатить 4000 за дни в сентябре, в которые мы, якобы, въехали. Та как деньги мы должны переводить ему на карту, мы ждали реквизитов, которые он прислал позже и теперь он требует пени, за опоздание платежа. Мы отказались платить эту часть залога и предложили расторгнуть договор. На что он теперь требует деньги за 4 дня в сентябре, пени за опоздание, и еще оплатить билет за перелет.Он после заключение договора улетел в другой город