Развод с участником СВО

Добрый день! Подскажите, возможно ли развестись дистанционно с супругом, который в данный момент находится в зоне СВО, и возможности приехать в город проживания не имеет. На связь выходит и сам не против развода. Возможен ли развод без его присутствия. У нас есть совместный ребенок 26.06.2023 года рождения. Брак заключали 28.12.2023 года.
Лучший ответ

Возможен ли развод без его присутствия - Да, возможен, если он не против, тогда в принципе он может подать иск, и просить в нём рассмотреть без его участия.

Здравствуйте, не получиться у вас. Доверенность есть?

Нет, доверенности нет, но у него есть возможность там выехать в город и оформить доверенность

Алина, добрый день. Сразу оговорюсь - на данный момент очень много позиций по данному вопросу. Но в целом, юристы придерживаются мнения, что это возможно по правилам статьи 21 Семейного кодекса РФ.

В целом порядок следующий:

1. Заинтересованная сторона подает заявление о расторжении брака в суд по месту жительства ответчика (то есть другого супруга).

Если в заявлении о расторжении брака присутствует требование о выплате алиментов на несовершеннолетнего ребенка заявление о расторжении брака можно подать по месту жительства истца.

2. В заявлении о расторжении брака необходимо указать последнее известное место жительства второго супруга.

3. Для заявления о расторжении брака в суде потребуются следующие документы: паспорт, свидетельство о заключении брака, свидетельство о рождении ребенка, копия об уплате госпошлины.

4. Далее суд после того как примет к рассмотрению заявление о расторжении брка, направит сторонам (супругам) повестки о явке в судебное заседание с датой и временем заседания.

Если второй супруг не возражает против расторжения брака, но не имеет возможности лично принять участие в судебном заседании (либо если нет желания принимать участие) по заявлению о расторжении брака, то в таком случае второму супругу необходимо оформить согласие на расторжение брака без своего присутствия в судебном заседании и написать на имя судьи ходатайство с просьбой рассмотреть дело без его участия.

5. В ходатайстве о рассмотрении дела в отсутствии ответчика обязательно необходимо указать причину невозможности явки в судебное заседание, выразить согласие на расторжение брака, а также адрес по которому суду следует направить решение, которое он примет по заявлению о расторжении брака.

6. В отзыве на заявление о расторжении брака следует высказаться о согласии либо несогласии с требованиями супруги. Обязательно представить доказательства в защиту своих доводов.

Желаю вам удачи и просто отличного дня!

А подскажите пожалуйста, где ему можно оформить ходатайство на имя судьи, о том что он не сможет присутствовать на судебном заседании. У него есть возможность выехать только в город Мариуполь.

Здравствуйте. Ходатайство пишется в обычной письменной форме, его заверять не нужно - достаточно его в суд отправить почтой заказным письмом с описью вложения. Этого будет вполне достаточно

подаётся Почтой РФ на адрес суда заказное с описью вложений уведомлением о вручении ценность 1 руб и выше.

заверять у нотариуса не обязательно

или через Госуслуги.

Если нет имущества свыше 50 000, то мировой суд.

Если же есть раздел имущества, тогда районный и подача через ГАС Правосудие или Госуслуги, или Почтой РФ.

Доверенность в данном случае нотариальная не нужна, нужно Согласие, заверенное нотариусом и переведённое в ЭОД, высланное Вам на Ваш е-мейл, чтобы ускорить получение. А Вы уже можете перевести у своего нотариуса в бумажный вид(80-200 рублей лист тариф за услугу, льготы семьям участников СВО) или же загрузить в Госуслуги мировому судье или в ГАС "Правсоудие" судье СОЮ непосредственно Согласие в в форме ЭОД

Здравствуйте!

Если подаст ходатайство о рассмотрении в его отсутствие и согласен на развод, то возможен развод.

Но если он не пришлёт в суд установленным законом способом своё согласие или ходатайство о рассмотрении в его отсутствие иска, то суд обязан приостановить производство.

ГПК РФ Статья 215. Обязанность суда приостановить производство по делу

Суд обязан приостановить производство по делу в случае:

………..

участия гражданина, являющегося стороной в деле, в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, в проведении контртеррористической операции, призыва его на военную службу по мобилизации, заключения им контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, выполнения им задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженного конфликта, если такой гражданин не заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие;

Поскольку у вас есть общий несовершеннолетний ребенок, ваш брак расторгается только в судебном порядке (пункт 1 статьи 21 Семейного кодекса РФ).

Ваш супруг может оформить нотариальное согласие на развод и направить его вам почтой либо передать лично.

Вместе с вашим заявлением о расторжении брака и пакетом необходимых документов (копия паспорта, свидетельство о заключении брака, копия свидетельства о рождении ребенка) вы обращаетесь в районный суд по месту жительства ответчика (супруга).

Суд рассматривает дело в обычном порядке. При отсутствии возражений второй стороны судебное заседание проходит без его участия, решение принимается на основании представленных документов и согласия супруга.

Документы, необходимые для подачи в суд:

- Исковое заявление о расторжении брака;

- Копия паспорта истца;

- Свидетельство о заключении брака;

- Согласие супруга на развод, удостоверенное нотариусом;

- Копия свидетельства о рождении ребенка;

- Документ, подтверждающий оплату госпошлины

После вступления решения суда в законную силу вам выдается соответствующее постановление, и оно направляется в ЗАГС для внесения изменений в актовую запись.

Присутствие супруга на заседании необязательно, если имеются его надлежащие уведомления и выражено добровольное согласие на развод.