Что делать, если мать выгоняет с ребенком на улицу после пожара?
Ситуация сложная: вы с ребёнком остались без жилья из-за пожара, мать сначала приняла вас, но теперь ограничивает в бытовых нуждах и выгоняет. Как законный представитель ребёнка, вы обязаны обеспечить его жильём и безопасностью. Разберём варианты.
1. Права на проживание у матери. Если вы не собственник и не зарегистрированы (прописаны) в её квартире, то юридически вы временные жильцы. Мать вправе отказать в проживании, но она обязана предупредить вас заранее (ст. 687 ГК РФ). Однако с учётом наличия малолетнего ребёнка суд может предоставить отсрочку (до 1 года) для поиска жилья. Если вы прописаны, то выселить вас можно только по решению суда и с предоставлением другого жилья (ст. 31 ЖК РФ).
2. Социальная помощь. Обратитесь в органы социальной защиты по месту жительства. Вам как одинокой матери могут быть положены: временное жильё (маневренный фонд после пожара), единовременная материальная помощь, пособие на ребёнка. Для получения статуса пострадавшего от пожара необходимо получить справку в МЧС.
3. Действия при выселении. Если мать выгоняет незаконно (без предупреждения, среди ночи), вызовите полицию – это самоуправство (ст. 19.1 КоАП РФ). Также обратитесь в органы опеки: они защищают права ребёнка и могут повлиять на мать или предоставить временное размещение.
4. Поиск альтернативного жилья. С учётом низкой зарплаты рассмотрите: субсидию на аренду (через соцзащиту), временное проживание у других родственников, общежитие для матерей с детьми. В крайнем случае – обращение в суд с иском к матери о вселении или нечинении препятствий.
5. Рекомендация. Не уходите без письменного требования освободить помещение – лучше дождаться судебного решения, чтобы иметь основания для получения жилья от государства. Обязательно проконсультируйтесь с юристом лично – онлайн-консультация даст только общие советы.
Резюме: Ваши главные инструменты – социальные службы, опека и суд. Если мать нарушает ваши права, это незаконно, но самовольно оставаться без её согласия рискованно. Немедленно обращайтесь за помощью – от МЧС (для справки о пожаре) до соцзащиты (для пособий).
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Необходимо обратиться в местную администрацию, чтобы Вам предоставили жилье из маневренного фонда.
Здравствуйте. Я рекомендую написать на подобное жалобу в прокуратуру. Сама жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), причем направить саму жалобу можно через интернет. И просто обязаны будут разобраться, а вам предоставить подробный письменный ответ. Такое право вам дает Закон РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан". Желаю вам удачи!
На Вас жалобу написать? За глупые советы..)))
Договаривайтесь с матерью.
Вот, ознакомьтесь с положениями законодательства относительно погорельцев:
Здравствуйте!
1. Есть маневренный фонд в администрации
2. Есть кризисные центры при минсоцтруда региона и МСУ, которые предоставляют проживание и 5 разовое питание, а также помогают подготовить документы для получения жилья из маневренного фонда
173001, Новгородская область, город Великий Новгород, Великая ул, д. 8
добрый, только обращаться ву админстрацию о материальной помощи.
Необходимо обратиться в местную администрацию, и все