Диагноз: РЕТРОЛИСТЕЗ L5, спина очень сильно болит, как при физ нагрузках так и без.
Уважаемый пользователь! Ваш вопрос касается ретролистеза L5 — состояния, при котором позвонок смещается назад, вызывая боль и ограничение подвижности. Юридический аспект: если боль мешает работе и повседневной жизни, вы можете претендовать на:
1. Больничный лист: обратитесь к врачу для оформления временной нетрудоспособности. Длительность зависит от тяжести, но закон гарантирует оплату (ст. 183 ТК РФ).
2. Инвалидность: при стойких нарушениях функций позвоночника — пройдите медико-социальную экспертизу (МСЭ). Группа даёт право на пенсию и льготы (ФЗ № 181).
3. Изменение условий труда: согласно ст. 209 ТК РФ, работодатель обязан обеспечить безопасные условия. При ретролистезе возможно сокращение нагрузок или перевод на лёгкий труд по медицинским показаниям.
4. Лечение и реабилитация: если назначенные процедуры или лекарства не помогают, можно требовать замены (ст. 19 ФЗ «Об основах охраны здоровья»).
5. Компенсация расходов: если болезнь вызвана условиями труда (например, тяжёлый физический труд), возможно взыскание с работодателя вреда здоровью (ст. 1085 ГК РФ).
Резюме: сначала получите официальный диагноз и рекомендации врача. Затем решайте: больничный, МСЭ или переговоры с работодателем. При отказе — обращайтесь в суд.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Даниил, сформулируйте свой вопрос
В данном случае вопрос решает врачебная комиссия, которая выносит своё заключение.
Здравствуйте. Вам нужно обратиться к лечащему врачу для того, чтобы он направил вас на комиссию для возможного установления инвалидности. Основание закона - Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 (ред. от 03.02.2025) "О признании лица инвалидом" (вместе с "Правилами признания лица инвалидом"). Желаю вам удачи!
Ретролистез L5 — это патологическое состояние, при котором пятый поясничный позвонок смещается назад относительно других позвонков. Такое изменение положения может привести к компрессии нервных структур, что вызывает боль, нарушение двигательных функций и другие симптомы.
Если консервативное лечение не приносит ожидаемых результатов или смещение позвонка значительное, может потребоваться хирургическое вмешательство.
Уточните вопрос.
вопрос решает врачебная комиссия