LSN Messenger
Калининград, 09.09.2025, 10:57

Законно ли выселение с квартиры от работодателя во время больничного?

Вопрос №24742852 из г. Калининград
опубликован 09.09.2025, 10:57
Здравствуйте. Нахожусь на больничном 2 месяца. Больничный открыт официально. Живу в квартире, которую предоставляет работодатель. Меня выселяют из квартиры, т. к. я не работаю и им видите ли платить за квартиру нечем. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Предоставление жилья на время выполнения работы предусматривается в трудовом договоре.

Также это может быть предусмотрено отдельным соглашением с работодателем.

09.09.2025, 11:07
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте. Это незаконно, так как будучи на больничным, вы считаетесь трудоустроенным в организации! То есть трудовые отношения не прекращены!

09.09.2025, 10:59

Вот и я им тоже самое сказал. Они говорят, что я плохо знаю закон.

09.09.2025, 11:02

Здравствуйте. Я рекомендую написать на подобное жалобу в Инспекцию труда. Сама жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), причем направить саму жалобу можно через интернет. И просто обязаны будут разобраться, а вам предоставить подробный письменный ответ. Такое право вам дает Закон РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан". Желаю вам удачи!

09.09.2025, 11:03
Оценка автора вопроса:

Это зависит от договора между вами и работодателем.

09.09.2025, 11:00

Это незаконно. Нужно написать жалобу в Инспекцию труда

09.09.2025, 11:06
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Скорее всего, незаконно. Если Вам жилье предоставлено на время работы, то период нетрудоспособности входит в это время. Смотрите, что указано в договоре. Можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию для начала.

С уважением.

09.09.2025, 11:25

Здравствуйте. Если это служебное жилье, контракт расторгнут официально , то законно

А так, больничный - это норма

Странная ситуация, если честно

09.09.2025, 13:42

В соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 1, ст. 10, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», "Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема заявителей в органах прокуратуры" (утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.

А поэтому Вам следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Рад был помочь!

09.09.2025, 21:15

Юридические услуги в Калининград

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034