Досудебная претензия.

Подал досудебную претензию о возмещении расходов. Претезия получена исполнителем 29.08. Если не поступит ответ в течении 10 дней, то в какой срок я могу подать в суд? Даже если ответит отказом, то в какой срок также можно подать в суд?
Лучший ответ

В соответствии с российским гражданским законодательством, если договором или законом установлен срок для ответа на претензию (в вашем случае 10 дней), то по истечении этого срока вы вправе обратиться в суд, независимо от того, получен ответ или нет. Если ответ поступил с отказом, вы также можете подать иск сразу после получения отказа, но не ранее истечения срока, установленного для ответа (если только отказ не получен до его истечения). Таким образом, если претензия получена 29.08, то с 09.09 (после 10 дней) вы можете подавать исковое заявление. При этом важно соблюсти общий срок исковой давности (обычно 3 года). Рекомендуем сохранять подтверждение получения претензии. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Срок подачи иска в суд три года

Добрый день !

В рассматриваемом случае, необходимо обратится в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!