Утрата профессиональной трудоспособности
Согласно п.3 Приложения к Приказу Минтруда России от 30.09.2020 N 687н, степень утраты профессиональной трудоспособности устанавливается в процентах с шагом в 10% (от 10% до 100%). Указанная вами справка МСЭК ЛНР от 2022 года содержит процент 25%, что не соответствует данному требованию. При переосвидетельствовании по законодательству РФ учреждение МСЭ обязано руководствоваться указанным нормативным актом и установить степень, кратную 10%, в зависимости от текущего состояния здоровья.
Если за период лечения (в дневном стационаре) не выявлено улучшения здоровья, то снижение степени с 25% до 20% может быть признано неправомерным. Скорее всего, МСЭ должна либо оставить прежнюю степень (но привести её к стандартному значению – 30% или 20% в зависимости от клинико-функциональных критериев), либо повысить до 30%, если состояние ухудшилось. Важно, что сама по себе некратность 10% не является основанием для автоматического снижения; необходимо оценить динамику состояния.
Рекомендуется при прохождении перекомиссии предоставить все медицинские документы, подтверждающие отсутствие улучшений. Если МСЭ примет решение о снижении до 20% без объективных причин, вы вправе обжаловать это решение в вышестоящее бюро или в суд. Также обратите внимание, что признание справки ЛНР на территории РФ регулируется переходными положениями, но приоритет имеют федеральные нормативы.
Краткое резюме: снижение процента с 25% до 20% при отсутствии улучшений здоровья не является автоматически правомерным. МСЭ обязана установить степень, соответствующую вашему состоянию, с учётом шага 10%, что может привести как к 20%, так и к 30% в зависимости от оценки. Рекомендуем настаивать на сохранении или увеличении процента.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Такое решение принимает ВКК МСЭ
Решение принимает мсэ по результатам комплексного обследования состояния здоровья.
Такое решение принимает ВКК МСЭ