Спор о собственности - братья в конфликте из-за неравномерного распределения имущества

Следующий вопрос: конфликт у 2-х братьев, На одого оформлено 2/3, а на другого 1/3 дома и участка к этому дому 20 соток, в свое время была устная договоренность, о выплате брата у которого меньшая доля, суммы равноценной стоимости используемого имущества брату у которого большая доля. Так как у младшего брата с меньшей стоимостью 4 детей, брат старший с большей стоимостью позволил пожить младшему, до того момента, как младший сможет погасить стоимость 2/3, старшему брату. Но прошло уже 5 лет ни денег, ни дома, и на порог старшего не пускают, угрожают арбалетом. Что делать в данной ситуации?

Лучший ответ

Уточните фактические обстоятельства простыми предложениями, ответив на вопросы - собственником какой доли является старший брат, кем именно каким органом, когда и как оформлено право собственности старшего брата на дом (долю, часть дома) и на земельный участок. Какая доля дома и доля земли у младшего брата. Проживают ли сейчас каждый из братьев в своей доле дома и пользуются ли своей частью земельного участка. Есть ли у них Свидетельство Росреестра (Регпалаты) о регистрациии права собственности на дом и на землю, есть ли план границ и забор между границами земельных участков. Что конкретно хочет старший брат - воспользоваться своей долей, получить деньги или еще что-то. По каким основаниям и мотивам младший брат спорит со старшим.

Собственнник большей доли дома и участка имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться своей долей дома и участка. Если второй сособственник препятствует ему в этом, то необходимо зафиксировать, задокументрировать факт нарушения ( возможно с помощью видео и фотосъемки, двух свидетелей).

Собственник вправе подать в районный суд или мировому судье иски. Одним из исков может быть иск первого собственника ко второму сособственнику об устранении препятствий в пользовании своей долей дома и участка.

Если угроза убийством воспринимается как реальная, то потерпевший вправе подать в полицию заявление о возбуждении уголовного дела.

К сожалению, устные договоренности они и есть устные договоренности и сложно кого-то обязать их исполнить.