Страховая в порядке суброгации

Добрый день. В результате протечки крыши был причинен ущерб собственнику жилого помещения, причина залива протекание крыши. Ущерб был возмещен Упр компанией в виде ремонта, у собственника претензий к УК нет. Однако, выясняется, что квартира была застрахована и страховая выплатила выплату собственнику квартиры. Сейчас страховая компания подала в суд на УК в порядке суброгации. Как поступить в данной ситуации управ компании?
Лучший ответ

Здравствуйте, Даша.

Необходимо предоставить документы, что обязанность управляющей компании по возмещению убытков была исполнена путем ремонта не только в месте протекания крыши, но и в виде безвозмездного ремонта жилого помещения, которое было застраховано. В этом случае получится, что собственник жилого помещения получил двойную выгоду - бесплатный ремонт от управляющей компании и плюс страховое возмещение. То есть имеет место неосновательное обогащение.

Даша, на исковое заявление нужно грамотно составить возражения, которые и приобщить к материалам дела.

Исковое заявление на руках?

Нужно возражать на исковые требования. При необходимости можете воспользоваться помощью любого юриста сайта путем обращения личные сообщения или по контактам, указанным в профиле юриста.

УК необходимо предоставить суду документы, доказывающие, что ущерб собственнику был возмещен в полном объеме и что причина протечки устранена, что исключает возможность повторного возмещения и суброгации, так как в этом случае суброгация, по сути, утрачивает правовую основу.