LSN Messenger
Хабаровск, 09.09.2025, 12:54

Пересчет срока по статья 337 часть 5

Вопрос №24742992 из г. Хабаровск
опубликован 09.09.2025, 12:54
Будет ли засчитано время нахождения под следствием в воинской части в срок отбывания наказания, осужденного по 337 ст.5 ч. ? Нужно ли подавать ходатайство в суд или пересчитают срок в СИЗО?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если содержался под стражей - будет. С приговоре должно быть указано о зачете.

УК РФ Статья 72. Исчисление сроков наказаний и зачет наказания

09.09.2025, 12:56

Добрый день! В обвинительной указано, что мера пресечения не избиралась, но по факту человек находился в сборном пункте и выходил к следователю или в суд только в сопровождении контрактников. В приговоре о зачете ничего не сказано. Как тут быть?

15.09.2025, 10:58

Он не находился под стражей. Зачета не будет.

15.09.2025, 11:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Согласно статье 72 Уголовного кодекса РФ, время содержания лица под стражей до вступления приговора суда в законную силу засчитывается в сроки содержания в дисциплинарной воинской части из расчёта один день за полтора дня.

Для зачёта времени необходимо подать ходатайство в суд.

09.09.2025, 12:57

Елена, очень высока вероятность, что этот срок зачтут в срок отбытия наказания, но решать это будет только суд, поверьте. Верховный Суд разъяснил, что по смыслу взаимосвязанных положений ч. 3, 3.1, 4 ст. 72 УК в срок лишения свободы по правилам, предусмотренным в ч. 3.1 ст. 72 УК, засчитывается период со дня фактического задержания до дня вступления приговора в законную силу.

09.09.2025, 12:57

УК РФ Статья 72. Исчисление сроков наказаний и зачет наказания

09.09.2025, 12:58

Содержание в дисциплинарной воинской части засчитывается в срок отбытия наказания.

09.09.2025, 12:59

Да, время, проведенное под следствием в воинской части, обычно засчитывается в срок отбывания наказания, поскольку это является содержанием под стражей. Вам не нужно подавать отдельное ходатайство – суд, вынося приговор, обязан учесть этот период и включить его в общий срок наказания.

09.09.2025, 13:31

пересчитают срок в СИЗО

09.09.2025, 21:00

В обвинительной указано, что мера пресечения не избиралась, но по факту человек находился в сборном пункте и выходил к следователю или в суд только в сопровождении контрактников. В приговоре о зачете ничего не сказано. Как тут быть?

15.09.2025, 11:00

В обвинительной указано, что мера пресечения не избиралась, но по факту человек находился в сборном пункте и выходил к следователю или в суд только в сопровождении контрактников. В приговоре о зачете ничего не сказано. Как тут быть?

15.09.2025, 11:05