LSN Messenger
Иркутск, 09.09.2025, 13:42

Как не допустить перевода сына в другую школу против его воли?

Вопрос №24743053 из г. Иркутск
опубликован 09.09.2025, 13:42
Бывшая хочет перевести сына в другую школу, прописан у меня ходит во второй класс, учится хорошо, продленка, в другую школу не хочет, формально бывшая как гостевая мама живёт в основном у меня и моих родителей, как мне действовать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Идти в суд с иском об установлении места проживания вашего сына с вами. Тогда она не сможет без вас ничего толком сделать.

С уважением.

09.09.2025, 13:43
Оценка автора вопроса:

Так она сейчас переобулась якобы хочет хорошей мамой, идти в суд с иском, надо с чем то, доказательства ведь нужны?

09.09.2025, 13:46

Вам нужно обратиться в суд с иском об установлении места проживания вашего сына с вами

09.09.2025, 13:46

Я же не пойду с иском без весомых доказательств?

09.09.2025, 13:49

Антон, я рекомендую вам написать о своем нежелании перевода сына директору школы, так как по закону родители имеют равные права и являются именно оба законными представителями своих детей:

СК РФ Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

09.09.2025, 13:50

Она хочет перевести его после сентября, и как я об этом узнаю, в известность меня ставить она не собирается, и ей написать на моё мнение, будет ли смысл мне дергать директора, если она ещё не подала заявление

09.09.2025, 13:54

Ее бывшую не интересует мое мнение

09.09.2025, 13:55

Какими действенными методами мне воспрепятствовать переводу сына в другую школу?

09.09.2025, 13:56

Я вам выше написал со ссылкой на закон: рекомендую вам написать о своем нежелании перевода сына директору школы, так как по закону родители имеют равные права и являются именно оба законными представителями своих детей

09.09.2025, 13:57
Оценка автора вопроса:

Есть ли официальная форма такого заявления?

09.09.2025, 14:02

Антон, такие документы пишутся в абсолютно свободной форме (своими словами). Законодательство РФ просто не содержит никаких требований. Желаю вам удачи!

09.09.2025, 14:03

Последний к вам что будет дальше суд, смогу ли я добиться успеха, каковы шансы, и как их увеличить

09.09.2025, 14:05

Может мне какой то компромат предоставить на жену пару лет назад она полупьяная шла с сыном в магазин за алкоголем по дороге машина чуть не сбила сына, был составлен протокол ГАИ потом мне звонил инспектор с ПДН? Но дело заглохло может его всковернуть?

09.09.2025, 13:59

То, что было пару лет назад и ничем не закончилось, никого сейчас уже не интересует.

09.09.2025, 14:53
Оценка автора вопроса:

Идти в суд с иском об установлении места проживания вашего сына с вами

09.09.2025, 14:03

Ну пойду я в суд, не идти же с пустыми руками, что надо предоставить в суд?

09.09.2025, 14:07

Добрый день !

В рассматриваемом случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

09.09.2025, 20:55