Как не допустить перевода сына в другую школу против его воли?

Бывшая хочет перевести сына в другую школу, прописан у меня ходит во второй класс, учится хорошо, продленка, в другую школу не хочет, формально бывшая как гостевая мама живёт в основном у меня и моих родителей, как мне действовать?
Лучший ответ

Идти в суд с иском об установлении места проживания вашего сына с вами. Тогда она не сможет без вас ничего толком сделать.

С уважением.

Так она сейчас переобулась якобы хочет хорошей мамой, идти в суд с иском, надо с чем то, доказательства ведь нужны?

Вам нужно обратиться в суд с иском об установлении места проживания вашего сына с вами

Я же не пойду с иском без весомых доказательств?

Антон, я рекомендую вам написать о своем нежелании перевода сына директору школы, так как по закону родители имеют равные права и являются именно оба законными представителями своих детей:

СК РФ Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Она хочет перевести его после сентября, и как я об этом узнаю, в известность меня ставить она не собирается, и ей написать на моё мнение, будет ли смысл мне дергать директора, если она ещё не подала заявление

Ее бывшую не интересует мое мнение

Какими действенными методами мне воспрепятствовать переводу сына в другую школу?

Я вам выше написал со ссылкой на закон: рекомендую вам написать о своем нежелании перевода сына директору школы, так как по закону родители имеют равные права и являются именно оба законными представителями своих детей

Есть ли официальная форма такого заявления?

Антон, такие документы пишутся в абсолютно свободной форме (своими словами). Законодательство РФ просто не содержит никаких требований. Желаю вам удачи!

Последний к вам что будет дальше суд, смогу ли я добиться успеха, каковы шансы, и как их увеличить

Может мне какой то компромат предоставить на жену пару лет назад она полупьяная шла с сыном в магазин за алкоголем по дороге машина чуть не сбила сына, был составлен протокол ГАИ потом мне звонил инспектор с ПДН? Но дело заглохло может его всковернуть?

То, что было пару лет назад и ничем не закончилось, никого сейчас уже не интересует.