Здравствуйте. Сын работает тренером-преподавателем в спортшколе. Подлежит он призыву на военные сборы или нет? Спасибо
Нет, тренер-преподаватель в спортшколе не подлежит призыву на военные сборы, так как относится к категории лиц, освобождённых от них, — педагогическим работникам образовательных организаций.
Это закреплено в статье 55 Федерального закона от 28.03.1998 №53-ФЗ (ред. от 07.07.2025) «О воинской обязанности и военной службе».
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Освобождается от военных сборов, тк является преподавателем.
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ
Статья 55. Освобождение от военных сборов. Граждане, не подлежащие призыву на военные сборы
2. От военных сборов также освобождаются:
ж) граждане, являющиеся педагогическими работниками образовательных организаций.
Евгений, не подлежит. Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 07.07.2025) "О воинской обязанности и военной службе". Статья 55. Освобождение от военных сборов. Граждане, не подлежащие призыву на военные сборы. 2. От военных сборов также освобождаются: ж) граждане, являющиеся педагогическими работниками образовательных организаций.
Евгений, нет, такое лицо освобождается от военных сборов. Закон это подтверждает:
Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 07.07.2025) "О воинской обязанности и военной службе"
От военных сборов также освобождаются:... граждане, являющиеся педагогическими работниками образовательных организаций
Освобождается от военных сборов