Пермь, 09.09.2025, 17:16

Как разблокировать карту, если пристав удерживает больше 50%?

Вопрос №24743320 из г. Березники
опубликован 09.09.2025, 17:16
Здравствуйте. Есть долги по жкх. Выплачивать не отказываюсь. Карту заблокировали и судебный пристав сказала, что пока весь долг не погасится карту не разблокирует. Хотя по закону имеют право списать 50%. И списали. Но остальные то я не могу снять. Как мне быть? Пристав, получается, оставила меня без средств к существованию. Как повлиять на эту ситуацию? Доходов и счетов больше нет. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Арест налагается на счет в банке, это законно.

Считать, что блокируется карта- невежество, на карте денег не бывает, там записан синоним номера счета, и больше ничего нет.

09.09.2025, 17:36
Оценка автора вопроса:
Ой да не умничайте а..)) и так тошно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте

Арест со счета не снимут. Вы можете остаток суммы снять в кассе банка, банкомате и тд.

Пристав действует правомерно.

09.09.2025, 17:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно. Но банка в моем городе нет. И на вряд ли я смогу снять в банкомате, если карта арестована. Спасибо.

Здравствуйте! Напишите жалобу на пристава, Ваше право

09.09.2025, 17:18
Оценка автора вопроса:
Отлично

Вы можете спокойно снять вторую часть денег.

09.09.2025, 17:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Остаток можете снять в кассе банка.

09.09.2025, 17:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, а если банка нет в моем городе))?

Действия незаконные.

Удержать могут до 50%.

Жалобу на пристава.

Деньги со счета снять можете.

09.09.2025, 17:42

вообще пристав действует законно

09.09.2025, 18:02

вам через кассу решать вопрос в банке нужно

09.09.2025, 18:02

Вы официально работаете или нет?

09.09.2025, 18:49

Если пристав наложил арест на карту законно, можно попробовать решить проблему, оплатив задолженность. После оплаты нужно предоставить приставам подтверждающий платёжный документ, и в течение семи рабочих дней ограничения должны быть сняты. Если единовременно выплатить всю сумму невозможно, можно договориться о рассрочке платежа. Для этого потребуется заключить письменное соглашение с приставом.

09.09.2025, 20:11