Волгоград, 09.09.2025, 18:36

Смогу ли списать унаследованный долг 7 млн через банкротство?

Вопрос №24743415 из г. Волгоград
опубликован 09.09.2025, 18:36
Смогу ли я списать долг который унаследовал а именно ( ущерб причиненный имуществу в результате преступления) в ходе своего личного банкротства. После вступления в наследство и принятие долга прошло полтора года. Долг 7 млн , имущество унаследовал стоимостью 800 000₽
Лучший ответ
Рекомендуется

Данный ущерб могут НЕ списать.

Федеральный закон от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 213.28. Завершение расчетов с кредиторами и освобождение гражданина от обязательств

Не подлежит списанию ущерб, причиненный умышленно.

Поэтому нужно знать в чем заключался ущерб, причиненный наследодателем.

Ну и можно поспорить с тем, что это все-таки наследство, я не ваш долг.

Неоднозначно все. Есть позиция ВС РФ. По данному вопросу.

09.09.2025, 19:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Данный долг модет быть списан в ходе процедуры банкротства.

09.09.2025, 18:39
Оценка автора вопроса:

А если я не совершенно летней? Во сколько лет я смогу падать на банкротство ?

09.09.2025, 18:42

Марина, списать через банкротство можно только ту часть долга, которая останется после реализации унаследованного имущества. Это четко следует из положений статьи 1175 Гражданского кодекса РФ. По-другому, к сожалению не получится.

Имущество умершего подлежит реализации, за счет чего и уменьшается размер долга. Если эта сумма перешла к нескольким наследникам, то порядок и объём платежей вносится ими по предварительной договоренности (устной либо письменной, заверенной у нотариуса). Так у вас не появится лишних расходов или перечислений.

09.09.2025, 18:42

Имущество не стали реализовать так как оно является для меня единственный жильем

09.09.2025, 18:45

Кредиторы могут обжаловать данное решение суда, поверьте. Но в целом, желаю, чтобы этого не случилось конечно. Желаю вам удачи!

09.09.2025, 18:46

1175 ГК РФ в помощь

09.09.2025, 18:50

Добрый вечер!

Так если имущество унаследовали в 800 000 руб., то и долг к Вам переходит в пределах этой суммы согласно ст. 1175 ГК РФ 👆

Да, можно в банкротстве списать эти 800 т. р.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

09.09.2025, 18:55

Ущерб банку . Кредит не отдал

09.09.2025, 19:12

И не собирался отдавать ,по этому ст 159 и три года лишения плюс ущерб

09.09.2025, 19:13

По такой статье редко возбуждают уголовные дела!

Супруг небось в объяснениях в полиции всю правду изложил, что он брал кредит, чтобы его потом не отдавать!

09.09.2025, 19:24

списан в ходе процедуры банкротства. да

09.09.2025, 19:48