LSN Messenger
Тюмень, 09.09.2025, 18:49

Вопрос по сборке кухни

Вопрос №24743431 из г. Тюмень
опубликован 09.09.2025, 18:49
Здравствуйте, у ноябре сдали кухню заказчику, ставил вольнонаемный установщик, по рекомендации магазина, оплата заказчиком за выполненную услугу сборки велась напрямую от заказчика установщику на личную карту, у нас в договоре написано, что подбем и сборка и доставка осуществляются сторонними компаниями и оплачиваются заказчиком самостоятельно. Сегодня женщина не представившись в личных сообщениях мне скинула фото кухни и что она провисла, требует от меня переустановить кухню, как быть в такой ситуации
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Рекомендую никак не реагировать на это сообщение и фото. Просто реально похоже на вымогательство с ее стороны. Если хочет - пусть обращается в суд. Только вот бех экспертизы она ничего не сможет доказать, а суду потребуются по закону доказательства:

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

09.09.2025, 18:51

КоАП РФ Статья 14.8.

4.1. Необоснованный отказ в рассмотрении требований потребителя, связанных с нарушением его прав, либо уклонение от рассмотрения в установленном законом порядке таких требований -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

09.09.2025, 18:54

Мне претензию никто не писал, она закидала меня фото своей кухни в личных сообщениях, не представившись, не подкрепив никакими документами свои сообщения, сразу начала с угроз, мол либо пересгберите и установите мне заново кухню, либо иду в суд

09.09.2025, 18:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Вы не сторона обязательства ст 307 ГК РФ -Вы товар передали а установка была не вами

09.09.2025, 18:52

Направляйте мотивированный ответ на претензию. Иначе привлекут к административной ответственности.

09.09.2025, 18:53

Мне никто не кинул претензию, женщина не представившись скинула фото по которым я вспомнила что изно выливали такую кухню, но помню что примерно год назад, но как ее зовут, какой у нее номер договора не помню т она ничего не предоставила кроме фото и у6роз

09.09.2025, 18:56

Добрый день !

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам

09.09.2025, 19:48