Как отписаться от услуги после списания 200 рублей?

Заказал на сайте отчёт по кадастровым номерам, вначале заплатил 1 руб, затем пришло сообщение, закончился продный период, сегодня сняли 200 рублей, хотя больше ничего не заказывал, как отписаться от услуги.
Лучший ответ

Вы столкнулись с ситуацией, когда после пробного периода (1 рубль) с вас списали 200 рублей без явного согласия. По закону «О защите прав потребителей» (ст. 16) навязывание дополнительных услуг запрещено, а списание должно быть явно согласовано с вами. Поскольку вы не давали согласия на списание 200 рублей, вы вправе требовать возврат.

Порядок действий:

1. Свяжитесь с поддержкой сайта – напишите претензию с требованием отписаться от услуги и вернуть деньги. Укажите, что вы не давали согласия на списание после пробного периода, и ссылайтесь на ст. 32 Закона о ЗПП (право отказаться от услуги в любое время). Запросите подтверждение отказа от подписки.

2. Обратитесь в банк – если сайт не отвечает или отказывает, подайте заявление на чарджбэк (оспорьте транзакцию). Аргумент: списание произведено без вашего согласия. Банк может вернуть деньги.

3. Жалоба в Роспотребнадзор – если предыдущие шаги не помогли, подайте жалобу через сайт ГИС ЗПП. Приложите скриншоты, подтверждающие оплату 1 рубля и списание 200 рублей, а также переписку с поддержкой.

4. Иск в суд – если сумма существенная, можно обратиться в суд, но для 200 рублей это нецелесообразно.

Резюме: В первую очередь напишите претензию на сайт и потребуйте отписку и возврат. Если не вернут – обращайтесь в банк за чарджбэком. Важно: не давайте согласий на автоматическое продление в будущем.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Через Техподдержку и все

Чтобы отказаться от услуги, нужно обратиться в службу поддержки сайта.