Как иностранцу в Казахстане получить архивную справку о рождении умершего родственника

Мать 1941 г. р., умерла в 2021, из Консульства Казахстана пришел ответ - получение свидетельства о рождении умерших родственников не выдаются. Хотя я записался в Консульство для получения "Справки о Рождении" или "Архивной Справки о рождении" в Архивах хранятся записи Актов гражданского состояния только до 1936 Как же всё таки получить необходимый документ не гражданину и не проживающему в Казахстане?
Лучший ответ

Ситуация: ваша мать родилась в 1941 году в Казахстане, умерла в 2021. Вы не являетесь гражданином Казахстана и проживаете за его пределами. Консульство Казахстана отказало в выдаче свидетельства о рождении умерших родственников, а в архивах хранятся записи только до 1936 года.

Почему консульство отказало?

Консульства обычно выдают документы только гражданам Казахстана или по запросу государственных органов. Для получения свидетельства о рождении умершего нерезиденту требуется обращаться непосредственно в органы ЗАГС (Регистрация актов гражданского состояния) по месту рождения.

Где искать запись о рождении 1941 года?

Записи после 1936 года хранятся в территориальных отделах ЗАГС, а не в государственных архивах. Вам нужно установить, в каком районе/городе Казахстана родилась мать, и направить запрос в соответствующий ЗАГС.

Способы получения документа:

1. Личное обращение через представителя – оформите нотариальную доверенность на родственника или юриста в Казахстане, который сможет подать заявление в ЗАГС.

2. Почтовый запрос – направьте заявление в ЗАГС заказным письмом с уведомлением. К заявлению приложите: копию своего паспорта, копию свидетельства о смерти матери, копию вашего свидетельства о рождении (для подтверждения родства), а также нотариально заверенный перевод этих документов на казахский или русский язык. Укажите, для какой цели требуется справка.

3. Через дипломатические каналы – обратитесь в Министерство иностранных дел РФ (или вашей страны) с просьбой сделать официальный запрос через МИД Казахстана. Это длительный, но официальный путь.

4. Через суд – если документ нужен для наследства, можно запросить его через судебный запрос.

Что делать, если ЗАГС отказывает?

- Проверьте, правильно ли указано место рождения. Уточните у других родственников.

- Запросите архивную справку из районного/городского архива, куда могли быть переданы метрические книги.

- Обратитесь в Управление ЗАГС области/города, возможно, запись сохранилась в электронном виде.

Резюме: Основной путь – прямой запрос в территориальный ЗАГС Казахстана по почте или через представителя. Консульство не обязано помогать, если вы не гражданин. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

Если необходимо получить свидетельство о рождении умершего родственника, можно попробовать обратиться к профессиональному представителю в Казахстане, который занимается восстановлением документов. Такой вариант позволяет оформить всё дистанционно, сократить сроки и избежать ошибок в оформлении.

Вы правы , такая возможность есть, но неосуществима в моём случае. Оплатить консульские сборы и пошлины за оформление я ещё потяну , но услуги "Эрнст энд Янг " нет.
Спасибо за поддержку.