Могу ли я требовать полную замену трубы от подвала до второго этажа?
Здравствуйте. Да, это ваше право требовать проведения этих работ, так как вы производите как и другие собственники оплату за капитальный ремонт. Основание закона - Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 07.03.2025) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность"
Можете требовать, Вас слушать не будут.
Есть у вас такое право.
Ольга, вы правы и можете требовать полной замены трубы от протечки до подвала, так как стояки систем отопления и водоснабжения считаются общедомовым имуществом.
Согласно Жилищному кодексу РФ и Постановлению Правительства РФ от 13.08.2006 №491, управляющая компания или ТСЖ обязаны обеспечивать исправное состояние стояков и проводить их замену за счёт средств фонда капитального ремонта или текущего содержания дома.
Могу ли я требовать полную замену трубы от подвала до второго этажа? - Требовать вы можете всё что угодно, вопрос в другом, законные ваши требования или нет, а тут надо смотреть тех. условия.
Есть у вас такое право.
Надо все менять. Остальное бесполезно
Можете требовать. Выполнять ваше требование УК не обязана
пп д) ст. 4 ПП РФ от 15 мая 2013 г. N 416 "О порядке осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами" говорит о том, что организация оказания услуг и выполнения работ, предусмотренных перечнем услуг и работ, к компетенции УК относится определение способа оказания услуг и выполнения работ.