Ростов-на-Дону, 09.09.2025, 22:08

Могу ли я взыскать с матери мужа деньги за её кредит после его смерти?

Вопрос №24743651 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 09.09.2025, 22:08
Мать мужа взяла кредит на себя, до брака частично платила сама, после не смогла платить, платил муж. Уже в браке я оплачивала со своей карты на протяжении 3 лет, муж умер, предстоит раздел совместно нажитого имущества. Вопрос: смогу ли я как супруга в судебном порядке взыскать с неё за платежи по кредиту? Чеки о переводах есть
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, сможете - на основании ст 1102 ГК РФ.

09.09.2025, 22:09
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте

Если вы переводили ей деньги то можно подать иск на нее

09.09.2025, 22:09

На основании чего?

09.09.2025, 22:14

Подать можете, но проиграете - вы сами в добровольном порядке погашали задолженность по кредиту.

09.09.2025, 22:39

Признать как совместно нажитое в браке нельзя?

09.09.2025, 23:21

Ну вы же не с матерью мужа были в браке.

10.09.2025, 21:11