Стаж работы после достижения пенсионного возраста
Прежде всего, очень вам рекомендую подать письменное обращение в ваше отделение СФР, по почте России или через госуслуги, а лучше всеми способами. Пусть дают вам письменный ответ. Далее. Самозанятые не получают пенсию как работающие, так как самозанятость не предполагает автоматического начисления стажа или пенсионных баллов. Пенсионные начисления не влияют на стаж, но учитываются при расчете пенсии, то есть увеличивают ее размер.
Большое спасибо!
Обращение было направлено ранее. Ответ получил только что, прилагаю. Есть смысл заниматься?
Получите письменное подтверждение о расчете вашей пенсии и причине изменений. Это поможет определить, есть ли ошибка в расчётах.
Большое спасибо!
Запрос был направлен ранее. Ответ получил только что, прилагаю. Есть смысл заниматься?
Запросите в СФР подробные письменные разъяснения по всем вашим вопросам. Без определения ваших пенсионных прав сложно понять что вам положено.
В ответе СФР, который вы прилагаете, и в вашем вопросе совсем разные определения.
Вы спрашиваете про увольнение, а в ответе СФР про корректировку ваших данных.
"Если пенсионер получает доход как самозанятый, он получает урезанную пенсию, как работающий пенсионер" - это не верно. Если самозанятый платит взносы в СФР, то у него пенсионные права определяются как у работающего пенсионера, если не платит - то он в статусе неработающего пенсионера.