LSN Messenger
Майкоп, 10.09.2025, 09:03

Компенсация вместо квартиры взамен той что под снос

Вопрос №24743901 из г. Майкоп
опубликован 10.09.2025, 09:03
Дом признан аварийным в декабре 20 году, включен в региональную программу переселения, но администрация утверждает что мне положена компенсация а не квартира в связи с тем, что в октябре 20 года я приобрела 1 комн КВ по договору дол участия, правомерно ли действия администрации ссылаться на изменения в законе о расселении в 25 году, якобы вышли поправки, что у кого есть ещё жилье то нам не положена квартира а только компенсация, прописаны и проживаем в квартире под снос и являемся с мужем собственниками по долевой собственности
Лучший ответ
Рекомендуется

Вполне возможно, сто региональной программой предусмотрено такое положение. В соответствии с ч 8.1 ст 32 ЖК РФ органы государственной власти субъекта Российской Федерации вправе устанавливать для собственников жилых помещений в многоквартирных домах, признанных в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу или реконструкции, дополнительные меры поддержки по обеспечению жилыми помещениями при условии, что на дату признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции у них отсутствуют иные жилые помещения, пригодные для постоянного проживания, находящиеся в их собственности либо занимаемые на условиях социального найма или по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования.

10.09.2025, 09:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Согласно Письма Минстроя России от 19.02.2025 N 4533-ОГ/06 "О переселении граждан из аварийного жилищного фонда"

В случае наличия у органов местного самоуправления обязательств по расселению жилых домов, признанных аварийными (муниципальная собственность на такие дома, вступившие в силу судебные решения, обязывающие орган местного самоуправления предоставить жилье гражданам, выселяемым из таких домов), исполнение таких обязательств может быть осуществлено за счет средств местных бюджетов, в том числе полученных в виде финансовой поддержки бюджета субъекта Российской Федерации

По поводу вашего вопроса, о том, что если есть иное жилье и положена только компенсация , в законе не сказано.

Получите тогда официальный ответ на ваше обращение о предоставлении иного жилья и тогда уже можно отталкиваться от этого ответа для обжалования

10.09.2025, 09:23

Потребуйте письменный отказ и обжалуйте его по суду

10.09.2025, 09:28

Нет, не правомерно.

Если дом включен в региональную адресную программу расселения аварийного жилья, то собственник сам выбирает способ возмещения - деньги или другое жилье в собственность и администрация не вправе принуждать собственника к любому выбору.

Напишите письменное заявление в администрацию с уведомлением о выборе в пользу получения жилья и требованием изыскать и представить вам такое жилье в рамках программы расселения.

Если администрация откажет, то придется защищать свои права в судебном порядке.

10.09.2025, 09:31

Здраствуйте. Ваш вопрос не такой и сложный. Можем Вам грамотно подготовить документы с доводами и ссылкой на законодательство. И в последствии тоже подскажет как и куда направлять лучше.

10.09.2025, 09:43

Это возможно, если письменно есть от администрации ответы с таким содержанием

10.09.2025, 09:44

Потребуйте письменный отказ и обжалуйте его по суду

10.09.2025, 09:56