LSN Messenger
Краснодар, 10.09.2025, 09:19

Как увеличить алименты, если бывший муж скрывает доходы?

Вопрос №24743913 из г. Краснодар
опубликован 10.09.2025, 09:19
Я узнала, что бывший муж открыл самозанятость. И алименты будет мне платить 1/3 от своих доходов на двоих детей. Скажите, пожалуйста, если я переподам заявление в суд на алименты в твёрдой денежной сумме. Может ли быть сумма больше, чем он платит сейчас? Просто я думаю он сейчас будет указывать сумму своего дохода меньше, специально, чтобы меньше платить алиментов.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с ч.3 ст. 83 Семейного кодекса РФ вы можете обратиться в суд заявлением об изменении способа выплаты алиментов с доли от дохода на твердую денежную сумму. Размер алиментов в ТДС как правило привязывается в прожиточному минимуму на ребенка в регионе. Может быть взыскано 0,5/0,75/1/1,5/2... прожиточного минимума в зависимости от обстоятельств дела и позиции суда.

Будет ли эта сумма больше чем сейчас не известно, потому что не понятно сколько платит сейчас.

10.09.2025, 09:42

Сейчас он начал платить 1/3 от 20000

10.09.2025, 09:45

В вашем случае в ТДС будет больше, даже если суд установит по 1/2 доле ПМ на каждого ребенка.

10.09.2025, 09:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Откуда мы знаем сколько он платит сейчас... уточните.

10.09.2025, 09:21

Алименты в твердой денежной сумме может установить суд.

10.09.2025, 09:25

Будет больше.

10.09.2025, 09:26

Да, вам нужно просить суд о взыскании алиментов в ТДС. Поскольку в соответствии с семейным кодексом у родителей существует равная обязанность содержать ребенка, то докажите суду размер содержания, предоставляемого вами ребенку, и исходя из этого размера просите суд о взыскании ТДС, кратной детскому ПМ в вашем регионе.

10.09.2025, 09:29

Он сейчас указал свой доход 20000. Получается 1/3 от этой суммы в этом месяце он оплатит. В дальнейшем я знаю, что из-за погоды он будет без работы сидеть, потому что он работает на стройке и естественно будет указывать свой доход очень маленьким, чтобы платить копейки. Я знаю один знакомый, тоже самозанятый, но его бывшая жена подала на алименты в твёрдой денежной сумме и он платит ей 75 % от прожиточного минимума на детей ежемесячно. Как правильно поступить мне?

10.09.2025, 09:29

Можете с учетом оформления мужа в качестве самозанятого подать иск об изменении размере алиментов в пользу детей в частности взыскать на 2х детей половину прожиточного минимума на 1 ребенка в вашем регионе со ссылкой на ст.83 СК РФ

16 513 рублей на 2х детей

10.09.2025, 09:29

Спасибо большое

10.09.2025, 09:31

Юлия, может установить суд алименты в твердой денежной сумме

10.09.2025, 09:35

Вы вправе изменить сумму алиментов, но посоветую вам их взыскать в долях + ТДС с индексацией, ст. ст. 83, 117 СК РФ.

10.09.2025, 09:36

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Алименты в твердой денежной сумме может установить суд.

10.09.2025, 09:57

Подайте в суд на определение алиментов в твердой сумме

10.09.2025, 16:12

Добрый день !

В рассматриваемом случае, необходимо обратится в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

10.09.2025, 23:38