LSN Messenger
Донецк, 10.09.2025, 09:32

Что положено за осколочное ранение?

Вопрос №24743922 из г. Донецк
опубликован 10.09.2025, 09:32
Получил осколочное ранение на сво (осколок в левую окололопаточную область). Пришла выплата 200 тыс. Я ни на что не подавал. Что это за выплата и что мне еще положено?
Лучший ответ
Рекомендуется

Гадания завсегдатых советчиков, не смотря на четвертый год ч/ мобилизации (за это время уж всяко можно было получить необходимую и достаточную квалификацию для правильных ответов по теме военного права), как обычно показывают их некомпетентность. Основания выплаты вы можете посмотреть (запросить) в реквизитах банковского перевода.

Что касается выплат за ранение по указу ПРФ 98 (не путать со страховыми выплатами по ФЗ - 52), если вы являетесь военнослужащим (а не добровольцем), то таковые оформляются в соответствии с Приказом Министра обороны РФ от 22 апреля 2022 г. N 236 "Об определении Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", в Вооруженных Силах Российской Федерации" и в качестве оснований предполагают наличие справки (заключения ВВК) о степени тяжести увечья (ранения).

Если ваше ранение не указано в Перечнях тяжелых и легких (по ПП 855), то выплата полагается в размере ровно 100 000 ббр. И страховка в таком случае по ФЗ -52 не полагается. Если же ранение легкое , то выплата по указу ПРФ - 1000 000 ббр и страховка по ФЗ 52 - 78293 ббр

Ознакомьтесь для ликвидации правовой безграмотности с Памяткой СОГАЗ на 2025 год: uszson-osa.ruПамятка_по_страховой_выплате_МО_2023.pdf

Размер страховой выплаты составляет:

 Тяжелое увечье (ранение, травма, контузия) – 313 172 руб. 95 коп.

 Легкое увечье (ранение, травма, контузия) – 78 293 руб. 24 коп.

Указанные суммы индексируются родным государством по мере роста инфляции (что предусмотрено законом).

Не редко наблюдаю случаи выплат СОГАЗом частями! Поэтому в вашем конкретном случае основание произведенной вам выплаты выясняйте у банка и командира в/ч. Основанием любой выплаты является Приказ командира.

10.09.2025, 13:43

Скорее всего получены выплаты по указу 98 за ранение, не входящее в соответствующий Перечень ранений, так как она производится автоматически на основнии сведений и справки о ранении поданнах госпиталем в финансовый орган.

10.09.2025, 09:36

См.

Единовременная выплата осуществляется в течение пяти рабочих дней со дня внесения электронно-графических копий справок о ранении, справок о тяжести увечья, справок об установлении инвалидности в электронную базу данных в размерах, установленных Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2024 г. N 968 "О дополнительных социальных гарантиях отдельным категориям лиц" и постановлением Правительства Российской Федерации от 13 ноября 2024 г. N 1534 "Об утверждении размеров единовременной выплаты лицу, которому в соответствии с указом Президента Российской Федерации установлена единовременная выплата при получении увечья (ранения, травмы, контузии), в зависимости от степени тяжести увечья (ранения, травмы, контузии)":

справки о ранении - 100 тыс. рублей;

справки о тяжести увечья военнослужащему, получившему легкое увечье, - 1 млн. рублей с учетом единовременной выплаты, произведенной при получении этого увечья (ранения, травмы, контузии);

справки о тяжести увечья военнослужащему, получившему тяжелое увечье, - 3 млн. рублей с учетом единовременной выплаты, произведенной при получении этого увечья (ранения, травмы, контузии);

справки об установлении инвалидности военнослужащему, которому была установлена инвалидность вследствие военной травмы по увечью (ранению, травме, контузии), полученному в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач), - 4 млн. рублей с учетом единовременной выплаты, произведенной при получении этого увечья (ранения, травмы, контузии).

10.09.2025, 09:39

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Единовременная выплата осуществляется в течение пяти рабочих дней со дня внесения электронно-графических копий справок о ранении

10.09.2025, 23:35