Москва, 10.09.2025, 10:36

Что сделать чтобы избежать ответственности по 115, 116, 306 ук рф если инициатор драки я?

Вопрос №24743994 из г. Курск
опубликован 10.09.2025, 10:36
Ночью подошли два человека ко мне и другу (мы были не в трезвом состоянии), подошли со спины и позвали. Секунд 30 разговоров, по видеозаписи я ударяю оппонента и дерусь с двуями, друг пытается разнять. В конечном счете меня и друга изибили и причинили мне синяки, ему ср. тяжести. Заявление с другом я написал: я по самообороне, друг то что его избили. Оппоненты скорее всего еще не писали заявление и не обращались в полицию. Прошло уже 2 месяца с момента драки. Сам разговор я не помню. Что сделать чтобы избежать ответственности по 115, 116, 306 ук рф если инициатор драки я?
Лучший ответ
Рекомендуется

Так, по порядку. По поводу 115 - 116 УК РФ: если побои зафиксированы, то они получены явно не от падения с высоты собственного роста в нетрезвом виде, а от насильственных действий иных лиц, т.е. нападавших. В смысле - даже факт Вашего первого удара не исключает их уголовной ответственности при подтверждении изложенных в заявлении обстоятельств. По поводу статьи 306 УК РФ - состав предусматривает заведомость ложного доноса, т.е. то, что Вам было достоверно известно о том, что Вы сообщаете явно ложные сведения об обстоятельствах содеянного. Но с Ваших же слов - Вы были в нетрезвом состоянии, поэтому момент начала драки могли и не помнить. А могли и перепутать относительно момента начала драки. Перепутали - значит, написали неправду, но - неумышленно, что исключает признак заведомости и как следствие - исключает в Ваших действиях состав статьи 306 УК РФ. Только и всего.

10.09.2025, 10:52

Вы молодец, находясь в состоянии опьянения, начали драку, получили по "щам", и побежали писать заявление, это чисто "мужской поступок".

Что сделать чтобы избежать ответственности по 115, 116, 306 ук рф если инициатор драки я? - Для начала, найти адвоката, и с ним вырабатывать позицию защиты.

10.09.2025, 10:42
Оценка автора вопроса:

Я бы конечно забрал заявление, но дело уже заведено. На тот момент я реально так считал что самообороняюсь.

По факту меня спроцировали на драку, я просто шел домой.

10.09.2025, 10:45

Я и говорю, что в отличии от вас, парни на которых вы по факту напали, они не стали писать заявление, а вы получив синяк, побежали писать, что не так🤷‍♂️

По поводу что делать? - Искать адвоката, что опять не так🤷‍♂️

10.09.2025, 10:49

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий!

Сроки давности привлечения к уголовной ответственности содержатся в ст 78 УК РФ:

Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести.

Составы ст 115, 116, 306 УК РФ являются преступлениями небольшой тяжести. Соответственно, срок давности 2 года.

Другой способ избежать уголовной ответственности - примирение с потерпевшими путем заглаживания вреда, возмещение причинённого вреда и а связи с выпоптом судебного штрафа (ст 76-76.2 УК РФ).

10.09.2025, 10:55

Ничего не делать, Вас же никто пока не привлекает ни по одной из статей УК РФ.

Если Вам интересно - узнайте, в каком состоянии материал проверки по Вашему заявленияю - ст

144 УПК РФ и далее.

10.09.2025, 11:15

Уважаемый Дмитрий, здравствуйте! Никак не избежать. Вам нужен адвокат.

--------

Согласно ст.115 УК РФ

Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

------

Вырабатывайте стратегию защиты теперь

С уважением!

10.09.2025, 11:51

Да ничего делать не нужно.

Если подали заявление, проведут проверку.

Сперва надо установить личности всех сторон, далее обстоятельства дела.

Если есть запись - здесь нет признаков ложного доноса (ст. 306 УК РФ).

Но, если прошло 2 мес. и тишина, скорее всего и дело УД не возбуждали.

Хотя должны были Вас уведомить о принятом решении.

Узнавайте информацию через дежурную часть либо отдел полиции.

- см. ст. 14, 141, 144 УПК РФ

10.09.2025, 11:56

ст 51 Конституции РФ в помощь -не давать показаний без ВАШЕГО адвоката.

144-145 УПК РФ-скорее всего решение по Вашему заявлению принято=отказ в возбуждении уголовного дела -2 месяца прошли - получите его если Вам не направили

10.09.2025, 12:00

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте Дмитрий !

В данном случае, в силу ст.78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки: а) два года после совершения преступления небольшой тяжести. И составы ст.115, 116, 306 УК РФ являются преступлениями небольшой тяжести. Соответственно, срок давности 2 года.

Таким образом, нужно примирение с потерпевшими возмещение причинённого вреда и а связи с выплатой судебного штрафа (ст.76.2 УК РФ).

Рад был помочь!

10.09.2025, 21:37

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться