Пользователь 9111.ru

Нужно ли платить госпошлину при проигрыше иска к ЖКХ?

Если подать иск в суд на жкх с требованием, чтобы управляшка сделала ремонт межпанельных швов в квартире и суд примет иск без оплаты госпошлины, то если я проиграю суд, то должен буду оплатить г/пошлину, т.к. вроде, платит, как правило, проигравшая сторона? Подать могу иск в мировой суд?
Лучший ответ

Добрый день!

При подаче иска к управляющей компании об обязании провести ремонт межпанельных швов госпошлина оплачивается истцом; если суд освободил от её оплаты (ст. 333.36 НК РФ), но Вы проиграете дело, то суд вправе взыскать со сторон расходы по оплате госпошлины (ст. 98 ГПК РФ). Как правило, судебные расходы возлагаются на проигравшую сторону, даже если иск был изначально принят без пошлины. Иск к УК подается в районный суд, мировой суд рассматривает споры до 100 000 руб. либо по отдельным категориям (ст. 23 ГПК РФ).

Таким образом, при проигрыше госпошлина подлежит взысканию; уточните категорию и сумму требований для выбора суда.

С уважением, М.А.Чотчаева!

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Без оплаты госпошлины иск оставят без движения.

Можно подать в суд ходатайство об освобождении от уплаты госпошлины, но свою неспособность по уплате пошлины все равно нужно будет обосновать( приложить необходимые документы, например справку о доходах)

п.п.4 п.2 ст.333.36 НК РФ потребитель освобожден от оплаты госпошлины

Если иск о защите прав потребителей, то госпошлина не оплачивается (ст. 17 Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 "О защите прав потребителей").

Проигравшая сторона оплачивает госпошлину (ст. 98 Гражданского процессуального кодекса РФ)

Иск можно подать в мировой суд, если сумма требований до 100 000 рублей. В районный суд — если сумма требований свыше 100 000 рублей или спор касается компенсации морального вреда (ст. 23 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Истец по иску о защите прав потребителей не должен оплачивать госпошлину. При проигрыше дела истец возмещает судебные расходы. Вот только ответчик не оплачивает госпошлину. Поэтому в случае проигрыша истец не возмещает ответчику госпошлину, тк ответчик изначально не платит ее.

Да, если суд откажет в удовлетворении вашего иска к УК, вам придется оплатить госпошлину, так как проигравшая сторона возмещает судебные расходы (ст. 98 ГПК РФ). Иск о ремонте межпанельных швов можно подать в мировой суд, если сумма иска не превышает 50 000 рублей (ст. 23 ГПК РФ), при этом при защите прав потребителя госпошлина не уплачивается (ст. 17 закона «О защите прав потребителей»)

Здравствуйте.

Без оплаты госпошлины суд оставляет иск без движения. Только в Вашем случае это иск о защите прав потребителей, потребители освобождены от уплаты госпошлины.

С уважением.

Вроде вам разъяснили ранее, что пошлину вам платить не нужно.

Иск в вашем случае подается в суд общей юрисдикции.

С такими вопросами рекомендую обратиться за подготовкой иска к юристу

если суд освободил от её оплаты (ст. 333.36 НК РФ), но Вы проиграете дело,