Нальчик, 10.09.2025, 12:47

Восстановления процентной ставки по вкладу за отсутствие денег по аресту

Вопрос №24744141 из г. Нальчик
опубликован 10.09.2025, 12:47
Здравствуйте, приставы списали деньги со вклада, теперь когда деньги обратно будут возвращены банк не может вернуть проценты за время отсутствие денег. Могу ли я взыскать эту сумму с того, кто взыскал деньги с моего счета?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не сможете, если взыскание было произведено на основании исполнительного производства.

10.09.2025, 13:02
Оценка автора вопроса:
ЗДРАВСТВУЙТЕ,

ВЕДЬ списание было не правомерным, почему нельзя также с них потребовать нанесенный ущерб? А что тогда выходит и госпошлину нельзя взыскивать ? Исполнительный лист есть по возбуждению исполнительного производства.

10.09.2025, 13:07

Почему вы считаете списание неправомерным?

10.09.2025, 13:09
Оценка автора вопроса:

списание если правометный, тогда почему суд отменил приказ и сделали поворот и выдали исполнительный лист? теперь хочу дополнительно написать заяление о взыскании госпошлины и ущерба нанесенного моему вкладу

10.09.2025, 13:14

Суд отменил судебный приказ не по причине незаконности взыскания, а по причине подачи вами заявления об отмене судебного приказа - такая возможность предусмотрена ст 128-129 ГПК РФ. Вы вправе сделать поворот исполнения - вам вернут списанные деньги, но не проценты по вкладу.

10.09.2025, 13:18
Оценка автора вопроса:
спасибо

а по какой причине я могла подать заявление? По причине того, что за мной небыло никаких долгов, а коллекторы хотели с меня ещё раз получить несуществующий долг. Я считаю, что также должны повернуть проценты по вкладу.

10.09.2025, 13:23

Конечно вы вправе подать иск о взыскании процентов. Учитывайте, что если проиграете, ответчик взыщет с вас судебные расходы. Госпошлину за рассмотрение иска вам никто не вернет.

10.09.2025, 13:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Подскажите, пожалуйста, вклад был "срочным" или "до востребования"?

10.09.2025, 13:27

Могу ли я взыскать эту сумму с того, кто взыскал деньги с моего счета? - Нет, не можете.

10.09.2025, 13:50

Не сможете

10.09.2025, 23:21