LSN Messenger
Волгоград, 10.09.2025, 13:13

Работаю в пункте выдачи заказов Ozon

Вопрос №24744158 из г. Волгоград
опубликован 10.09.2025, 13:13
Здравствуйте. Может быть мой вопрос конечно покажется глупым, но всё же хочу знать, как мне себя вести в такой ситуации. Работаю в пвз с декабря, неофициально. Специфика работы выдавать заказы и принимать товары с курьером. 6.09.2025 курьер привёз товары, и когда товаров у нас не хватает, у нас формируется "акт несоответствия" именно этой недостачи и их штрихкоды, таких товаров в этот день было два. + в этот день я писала в тех. поддержку озона об этих недостачах и потому что некоторые товары были испачканы краской, внятно они не ответили, сказали ждите в скором времени товары придут, но увы чуда не свершилось. Сегодня на наш пвз прислали претензию "о утере", просят предоставить видео, а в данном случае оно явно не будет информативным так как товаров не мало, и они все упакованы, что именно я принимаю не видно даже мне, ведь я просто их сканирую. Моё руководство ответили на эту претензию именно этим актом этого несоответствия и скриншотами переписок с поддержкой и историями данных товарах о их передвижении... Другой водитель сегодня мне сказал, что скорее всего товары из этой недостачи тоже были залиты краской и они их выкинули, а этого я к сожалению уже не докажу. Специфика озона в том, что когда они выставляют претензию, то вынуждают оплачивать сумму этих товаров, по истечению 10 дней и если не оплатить то они обращаются в арбитражный суд. Если их не устроит ответ на претензию от руководства, то они вынудят оплатить этот товар меня. Я с этим не согласна, так как этот товар я не видела, что я могу сделать в данном случае? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Никто вас не может вынудить и платить товар.

Вы вообще неофициально там.

Даже если бы у вас будет трудовой договор никакой обязанности платить у вас не было бы без письменного согласия, только по суду,никаких удержаний из зарплаты, без письменного согласия также незаконно.

10.09.2025, 13:25
Оценка автора вопроса:

Просто руководство в таких случаях из зп вычитает эти суммы не спрашивая нас,просто ставит перед фактом

10.09.2025, 13:28

Подавайте жалобы в гит и прокуратуру района

10.09.2025, 13:29
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Добрый день.

Вы там вообще работаете неофициально, какие к Вам могут быть претензии?

Претензии будут только к владельцу ПВЗ.

К Вам не могут быть.

10.09.2025, 13:24
Оценка автора вопроса:

Поскольку вы работаете неофициально, Озон не имеет законных оснований требовать от вас возмещения ущерба (ст. 238 ТК РФ). Вам следует:

Сохранить все доказательства вашей переписки с техподдержкой и руководством

В случае угроз судом — запросить письменное обоснование претензий и подготовить ответ с указанием на отсутствие трудового договора

При необходимости обратиться в трудовую инспекцию для проверки факта неофициального трудоустройства

10.09.2025, 13:49
Оценка автора вопроса:

С учётом сказанного Вами, рекомендую поискать другую работу

10.09.2025, 14:38

Никто вас не может вынудить

10.09.2025, 23:20